Top.Mail.Ru

Две фотовыставки и Фестиваль заповедной культуры «Живая природа Алтая» – традиционные магниты «Алтайской зимовки»

02 декабря 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Две фотовыставки и Фестиваль заповедной культуры «Живая природа Алтая» – традиционные магниты «Алтайской зимовки»

Через неделю после масс-старта краевого фестиваля «Алтайская зимовка» в Музее культуры Алтая (ГМИЛИКА) откроется выставка полуфиналистов ежегодного Международного фотоконкурса «Живая природа Алтая». Окно в мир дикой природы Алтайского края распахнут для широкой публики в пятницу 9 декабря. Амбассадор проекта Алексей Эбель пишет о событии: «Выставка большая и живая, как никогда ранее». Зимовать на Алтае и не увидеть, как он прекрасен в этот и любой другой сезон, было бы непростительной ошибкой. «Живая природа Алтая» покажет такие ракурсы территории, которые ее гости и обычные жители не увидели бы без посредничества фотохудожников. Новую подборку образов дикой природы региона можно будет оценить в декабре и даже в январские каникулы.

Семь стадий полета лебедей_Евгений Кожевников.jpg

По традиции конкурсную экспозицию дополнит тематический фотопроект, а уже в воскресенье 11 декабря на выставочной площадке состоится первая встреча Фестиваля заповедной культуры «Живая природа Алтая». Собеседниками гостей ГМИЛИКА станут участники добровольческого проекта «По следам снежного барса». Алексей Эбель интригует: формат встречи с «барсятниками» будет не совсем обычный. Количество гостей лимитировано числом сидячих мест в зале, поэтому свободный вход – только для предварительно зарегистрировавшихся. Ссылку для участников встречи опубликуют в ближайшее время в анонсе события на электронных ресурсах Тигирекского заповедника и Нацпарка «Салаир». На открытие фотовыставки «Живая Природа Алтая- 2022» 9 декабря в 15.00 вход бесплатный для всех желающих.

Золотистая щурка_Светлана Агафонова.jpg

Аксакал и вдохновитель проекта «Живая природа Алтая» Леонид Яскин напоминает: за 11 лет в фотоконкурсе приняли участие более полутора тысяч фотографов – любителей и профессионалов. Передвижной формат ежегодных фотовыставок показал алтайские Terra incognita порядка 50 тысячам посетителей. Дух и философия проекта «Живая природа Алтая» – это сохранение уникальной природы через искусство и просветительские акции. Цель Фестиваля заповедной культуры – вдохновить бережным отношением к окружающему миру как можно больше людей, познакомив их с хранителями и волонтерами заповедных территорий. Программа этих встреч всегда интересна – следите за анонсами и заводите новых эко-знакомых на «Алтайской зимовке»!

Мама я тебя люблю_Роман Алдергот.jpg

Справка

  • Краткая история проекта «Живая природа Алтая», работы финалистов и лауреатов фотоконкурсов 2019 / 2020 гг. опубликованы на сайте fotoaltai.ru. Подробности становления и развития этой культурной акции, в которой участвуют все заповедники региона, – в аккаунте yaskinphoto: участники и партнеры проекта, имена победителей, портреты и портфолио фотографов.

  • Фестиваль «Алтайская зимовка-2022» проходит на разных территориях края в гастрономическом, спортивном и экскурсионном форматах. Программа мероприятий фестиваля, перечень экскурсий и полезные советы путешественникам – на сайте  алтайскаязимовка.рф.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Светланы Агафоновой, Романа Алдергота и Евгения Кожевникова /  fotoaltai.ru, фото анонса – nationalparksalair.