Top.Mail.Ru

Дюжина туристических событий в Алтайском крае претендуют на статус национальных

13 февраля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Дюжина туристических событий в Алтайском крае претендуют на статус национальных

Свыше тысячи событийных мероприятий, интересных туристам, стали кандидатами на присвоение звания «Национальное событие России-2023». Заявки подали 70 регионов страны, Национальными событиями назовут всего полсотни. Кто из претендентов заслуживает этого титула, решат эксперты с учетом результатов народного голосования. Алтайский край  номинировал на конкурс 10 фестивалей, от локальных до всероссийских, «соленый» рекорд и «сладкий» забег.

Конкурс «Топ-50 событий года» девятый год подряд проводит Национальный календарь событий (портал eventsinrussia.com). На его страницах представлены наиболее успешные отечественные проекты в области событийного туризма. В 2023 году этот электронный календарь приглашает в Алтайский край на 12 особенно ярких мероприятий: Сибирскую масленицу в Новотырышкино и флешмоб на соленом озере Звезда на Яровом, два всероссийских фестиваля: Шукшинские дни на Алтае в Сростках и Земляки на родине Михаила Евдокимова в поселке Верх-Обском, Литературный фестиваль Роберта Рождественского в Косихе и гастрономический АХ! Фест в селе Алтайском. Еще шесть событий пройдут на самом большом туркомплексе Алтайского района – в особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь». Это два фестиваля, открывающие летний и зимний туристические сезоны: Цветение маральника и Алтайская зимовка, музыкальный Because of the Beatles и фольклорный День России на Бирюзовой Катуни, спортивный Медовый забег Altai3racerun и новинка – Всемирный день туризма.

фестиваль Сибирская Масленица-2020 на Сибирском подворье_sibmaslenica.jpg

При оценке мероприятий, номинированных на статус Национального события, члены жюри примут во внимание оригинальность идеи, сезон и регулярность проведения события, его массовость, медиаактивность и вклад в развитие туризма, наличие инфраструктуры для размещения и питания гостей и транспортную доступность. Кто из номинантов удостоен статуса «Лучшее событие-2023», станет известно после 20 февраля.

Справка

Проект EventsInRussia.com создан по инициативе Министерства культуры РФ в 2013 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Портал «Национальный календарь событий» при содействии Партнерства Туристско-информационных центров (НП НАИТО)представляет ведущие культурные, исторические, музыкальные, спортивные события в регионах России, привлекательные для российских и зарубежных туристов. Работа ведется в соответствии с реализацией комплексной стратегии продвижения российского туристического продукта «Visit Russia / Время отдыхать в России». Топ-50 лучших событий года определяют ежегодно на конкурсной основе. Оценка проектов производится по целому ряду критериев: оригинальность/уникальность, масштабность, устойчивость проведения, массовость, развитость инфраструктуры, и другие.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – sibmaslenica, фото анонса –  partnerstvotic.