Top.Mail.Ru

Есть уху из свежей рыбы и валяться на соломе. Летать над озером и кататься за кайтом: снежные радости фестиваля «ЛедОк!»

10 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Есть уху из свежей рыбы и валяться на соломе. Летать над озером и кататься за кайтом: снежные радости фестиваля «ЛедОк!»

Людный-многотысячный, еще снежный, но уже по-весеннему теплый – 11 марта фестиваль зимних видов спорта «ЛедОк! На Завьяловских озерах» в восьмой раз состоится на исключительно рыбном завьяловском озере Мостовом. Рыбаки с раннего утра начнут меряться уловом. Пойманное здесь же станут варить в огромных казанах, чтобы угощать гостей фестиваля. Азартные гонки на снегоходах, показательные полеты на мотопарапланах и выступления кайтсерферов «под парусами» – публике будет на что посмотреть! Самые смелые и щедрые смогут взлететь с пилотом и увидеть фестиваль с высоты. Голодных не отпустят от прилавков с деревенскими разносолами, свежей выпечкой и мясным раздольем. Любителей красоты порадуют ремесленники. Соскучившихся по веселью – местные творческие команды. Уставшим от впечатлений приготовят соломенные «диваны».

развлекательная программа на фестивале Ледок_zavyalovo.ozero330.jpg

Больше полсотни ярмарочных палаток и лотков станут торговать на прибрежной полосе Мостового с десяти утра. Через час хозяева площадки устроят костюмированный парад и начнут представление на сцене. Чуть позже будет дан старт гонкам на снегоходах, а по другую сторону фестивальной площадки мастерство пилотажа покажут мотопарапланеристы Школы приключений «Зов ветра». При условии не слишком сильного ветра смельчаки по договорной цене (в районе 2,5 тысячи рублей) смогут минут десять парить в тандеме с пилотом над фестивальной площадкой. Ребятню «на прицепе» бесплатно покатают лыжники, скользящие под куполом. Кроме того, на фестивале будет работать детская площадка с играми и аттракционами.

мотопарапланы на фестивале Ледок_zov_vetra.jpg

На фестиваль «ЛедОк!» приезжают из Алейска и Барнаула, Рубцовска и Новичихи, Мамонтово и Романово, Баево и Благовещенки, со всего Завьяловского района и Алтайского края. Тысячи людей готовы провести немалое время в дороге, чтобы как следует повеселиться, угоститься и отовариться на фестивальной площадке. В программе восьмого «Ледка» – выставочные новшества: заводчики продемонстрируют охотничьих собак и декоративных голубей. Самое интересное на фестивале завершится к обеду. Успевайте выехать пораньше, чтобы ничего не пропустить!

ярмарка на фестивале Ледок_zavyalovo.ozero330.jpg

Справка

VIII ежегодный зимний фестиваль «ЛедОк! на Завьяловских озерах» пройдет на берегу озера Мостовое у села Харитоново Завьяловского района между базами и отдыха «Зималетово» и «Завьяловский СХТ». Организует фестиваль администрация Завьяловского района при участии Федерации рыболовного спорта Алтайского края, Школы приключений «Зов ветра». Генеральный партнер события – компания «Бочкари».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – zavyalovo.ozero и zov_vetra.