Top.Mail.Ru

«Эстетическое наслаждение, прекрасная школа и праздник души»: край принимает «День России на Бирюзовой Катуни»

08 июня 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Эстетическое наслаждение, прекрасная школа и праздник души»: край принимает «День России на Бирюзовой Катуни»

Барнаул – озеро Ая –  туркомплекс «Бирюзовая Катунь»: 8 июня на этот маршрут снова вышли участники ежегодного Всероссийского фестиваля традиционной культуры. Это многодневное событие каждый раз собирает в Алтайском крае сотни участников из разных регионов страны и остается для многих « одним из самых долгожданных и желанных: не успев уехать, снова хотим окунуться в сказочную атмосферу фестиваля и алтайской природы!» А финальные торжества, которые устраивают в День России 12 июня на самом большом туркомплексе Алтайского района, притягивают уже много тысяч гостей.

Стартовал 11-й фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни» с международной научно-практической конференции в Алтайском госуниверситете. Свыше 40 исследователей обсуждали 8 июня социальную интеграцию и развитие этнокультур в евразийском пространстве. К научным дискуссиям присоединились не только представители Алтайского края, но также Москвы и Санкт-Петербурга, Курска и Красноярска, Казахстана, Киргизии и Монголии, информирует Дом народов Алтайского края. Следующие три дня творческие лаборатории и встречи, фольклорные мастер-классы и вечерки, ярмарка мастеров и дегустации национальных кухонь будут проходить в Алтайском районе у озера Ая – на туркомплексе «Березка».

презентация этнокультурных объединений_День России на Бирюзовой Катуни_Алексей Янкин.jpg

В пятницу 9 июня первые массовые мероприятия фестиваля будут вечерними. Этнокультурные объединения выставят конкурсные национальные блюда к 19.00, а спустя пару часов на «Березке» закружат хороводы и вспомнят народные игры. Традиционная вечерка завершится за час до полуночи, а спустя сутки участники фестиваля снова соберутся вместе повечерять. Воскресный вечер на фестивале завершат в той же традиции.

конкурс национальных кухонь_День России на Бирюзовой Катуни_Наталья Разгоняева.jpg

В субботу 10 июня на «Березке» с 10 утра до шести часов вечера будет красоваться выставка ремесленников. Искусные работы привезут на фестиваль 45 народных мастеров и два народных мастера России. «Живое ремесло» продемонстрируют Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово и Иркутск, Красноярский край, Пермская, Новгородская и Томская области, Удмуртия, Хакасия и Башкирия, Республика Алтай и Беларусь. 12 июня на «Бирюзовой Катуни» эта уникальная ярмарка прикладного творчества будет работать с 12 часов.

участник ярмарки Живое ремесло_День России на Бирюзовой Катуни_vereya_kulunda.jpg

Концерт на субботнем открытии фестиваля начнется после обеда (14.00) и продлится четыре часа. В этот же день состоится мастер-класс руководителя череповецкой Артели кулачных бойцов «Буза» Дениса Антипова. Он продемонстрирует, каковы были русские молодецкие забавы – игры состязания, пляска, буза. Все это удалец с Вологодчины покажет и гостям финальных событий фестиваля на «Бирюзовой Катуни»: 12 июня с 14 часов.

участники Дня России на Бирюзовой Катуни_Светлана Юкаева.jpg

В воскресенье 11 июня с утра до полудня на «Березке» параллельно будут проходить творческая лаборатория русского фольклора «Древо» и презентации этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!». «Древо» соберет 26 коллективов: больше дюжины – из Алтайского края, а еще из Омска и Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, Московской и Челябинской областей, с Сахалина и из Казахстана. Этнокультурные достижения на встрече «Я горжусь тобой, Алтай!» друг другу продемонстрируют 24 национальных объединения из десяти территорий региона: поляки и кумандинцы, татары и белорусы, казахи и литовцы, армяне и украинцы, русские, марийцы и башкиры, киргизы, евреи и немцы. В финальных событиях фестиваля на «Бирюзовой Катуни» 12 июня полтора десятка этнокультурных объединений региона до начала гала-концерта будут проводить для гостей мастер-классы по национальным играм и танцам, исполнять народную музыку и песни и демонстрировать историю своих этносов на мини-выставках.

участницы Дня России на Бирюзовой Катуни_Наталья Разгоняева.jpg

На особицу в воскресной программе фестиваля стоит двухчасовой Казачий сход. В 14 часов к гостям «Березки» выйдут пять ансамблей традиционной казачьей культуры – из Новосибирска, Волгограда, Бийска, Новокузнецка и Троицкого района. В программе схода  «Проснулася станица» анонсирована и встреча с творческим объединением коллективов, исполняющих песни верхне-донских казаков Волгоградской области, – «Червленый яр». А в финале фестиваля на «Бирюзовой Катуни» 12 июня с полудня будет работать интерактивная площадка «Казаки Алтая».

участники Дня России на Бирюзовой Катуни_Наталья Разгоняева.jpg

В заключительный день Всероссийского фестиваля традиционной культуры народные гуляния всегда проходят на «Бирюзовой Катуни». Торжества в честь Дня России начнутся в полдень с хороводного шествия по территории туркомплекса сотен участников фестиваля и его гостей. В финальном двухчасовом гала-концерте на сцену выйдут фольклорные коллективы и исполнители из Москвы и Волгограда, Самары, Перми и Бийска, Вологодской области, Забайкалья и Республики Алтай. «Когда видишь, какие мы разные, но единые в своей любви к Родине, какая талантливая у нас молодежь – это дает силы жить и продолжать свое дело! – пишет участница фестиваля из Череповца. – Спасибо за встречу с профессионалами – это и эстетическое наслаждение, и прекрасная школа для молодежных коллективов. Возможность побывать в столь прекрасных местах и познакомиться с культурой разных народов нашей Родины – это такой праздник души!». Присоединяйтесь к этому празднику души на больших июньских выходных!

участница Дня России на Бирюзовой Катуни_katunfest22.jpg

Справка

Программа фестиваля – на сайте события, представление участников – в группе фестиваля.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото katunfest22  Натальи  Разгоняевой,  Светланы Юкаевой, Алексея Янкина и vereya_kulunda, фото анонса – Юлии Бородулиной.