Top.Mail.Ru

Фольклор, казаки, барды и современный балет: национальный колорит России предъявят с вечерней сцены фестиваля «Большой Алтай»

05 июня 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Весь день – состязания, а вечером – песни у костра и концерт на главной сцене: в таком ритме пролетят семь дней Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019». Что войдет в вечернюю культурную программу фестиваля, рассказала ее куратор Наталья Крипитула.

С девяти часов вечера жителей и гостей фестивальной поляны в ущелье Щеки будут ждать две музыкальных площадки. На главную сцену фестиваля ежевечерне станут выходить самобытные творческие коллективы. А тех, кто захочет провести вечер без громкой музыки, привлекут посиделки у костра с игрой на гитаре и национальных инструментах стран-участниц.

барды Алтайского края_фестиваль Звенигора 2018.jpg

Монголия, Китай и Казахстан, где прежде проходил фестиваль «Большой Алтай», знакомили иностранные делегации с этническими особенностями своей музыки, песен и танцев. Культурными посланцами нашей страны в Алтайском крае накануне Дня России станут фольклорные группы, а затем казаки, авторская песня и оркестр Росгвардии: каждое из направлений займет сцену в один из вечеров. Народные традиции и современные направления российского искусства объединит самый первый концерт – по мотивам сказки «Аленький цветочек», где найдется место и модерн-балету, и факельному шоу. Зарубежные участники фестиваля также в один из дней получат сцену в распоряжение для презентации своей культурной программы.

Степанюк Валерий.jpg

Напомним: торжественная церемония открытия фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019» начнется 9 июня в 17.00 в ущелье Щеки на реке Песчаной. Его соревновательная программа объединит состязания в 17 видах спорта и туризма на пяти площадках Алтайского края: в Смоленском и Алтайском районах, на курорте Белокуриха и в субкластере «Белокуриха-2». Скачивайте программу мероприятий и карту активности фестивальных площадок, чтобы оказаться в нужный день в интересном месте!

Справка

Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» – массовое туристско-спортивное мероприятие, открытое для участия команд и спортсменов разных стран. Фестиваль проходит раз в два года на территории одного из государств, расположенных на территории Алтайских гор: России, Монголии, Китая и Казахстана. Впервые фестиваль состоялся в 2013 году в Монголии, в 2015 году прошел в Китае, в 2017 году – в Казахстане. В 2019 году его впервые проводят в Алтайском крае Правительство Алтайского края и краевая Ассоциация детского и молодежного туризма (АДИМТур) под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай». Официальный сайт события – greataltai.com.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Валерия Степанюка, турбазы «Вектор» и администрации Змеиногорского района.