Top.Mail.Ru

Где попробовать Алтай на вкус, подскажет Гастрокарта региона. Туристам – изучать, ресторанам и кафе – присоединяться

28 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Где попробовать Алтай на вкус, подскажет Гастрокарта региона. Туристам – изучать, ресторанам и кафе – присоединяться

Гастрономический туризм становится непременной частью тех путешествий, где хочется глубже знакомиться с особенностями новых мест. «Это, пожалуй, самый простой, быстрый и приятный способ прикоснуться к культуре, обычаям и традициям региона», – говорит Ульяна Грибановская, руководитель проекта «Гастрономическая карта Алтайского края». В регионе множатся туристические события, где локальная кухня становится центральной темой. Все чаще гастрономические заведения стараются включить в меню блюда с ярким местным акцентом – в выборе продуктов и специалитетов. В 2020 году пионеров гастрономического туризма Алтайского края объединили в туристическом буклете. В 2022-м – презентовали в интерактивном проекте фестиваля «Алтайская зимовка». Настала пора создать для заведений локальной кухни постоянно действующую площадку, на которой гости региона получат верные рекомендации, где попробовать Алтай на вкус. Представляем новый проект – портал altaigastro и его возможности.

Локальную кухню Алтайского края и ее специалитеты точно стоит попробовать, – убеждена Ульяна Грибановская. – Мы создали проект Гастрономической карты региона, чтобы туристам было удобнее сориентироваться, в каких заведениях можно заказать блюда из наших специалитетов. Кроме того, на сайте altaigastro можно найти информацию о гастрономических событиях. Списки заведений и событий мы планируем расширять и дополнять.

блюда ресторана Ясная Поляна_Руслан Олинчук.jpg

Главный компас портала – кликабельные названия туристических локаций на интерактивной карте. Одно движение – и перед пользователем раскрывается свиток заведений и блюд с алтайскими нотками. Хариус и тройная уха, строганина из марала, бифштекс из оленины, жаркое из лося, сыры собствнного производства и пельмени с мясом дичи, пицца с папоротником и кедровый напиток… Аппетит растет в процессе изучения локального меню. Контакты для уточнения подробностей визита – перед глазами.

гастрономическая карта Алтайского края_altaigastro.jpg

Ресторан Etnica в аутентичном отеле у Катуни рекомендует тем, кого трудно удивить, попробовать крапивные вареники с крафтовой лепкой. «Идеальным свиданием» для знакомства с местным продуктом называет томленую оленину на картофельном дранике. В меню «Этники» есть лесная пицца с папоротником и алтайский сет с баурсаками: национальное блюдо в авторской интерпретации. Включайте в маршрут!

блюдо ресторана Этника_etnica.hotel.jpg

Ближайшее событие, где «высокая» региональная кухня будет представлена туристам, – фестиваль «Цветение маральника» и его Гастрономическая деревня. Один из шатров там займет ресторан «Сосны» от Grand Chalet Altay, представленный на Гастрономической карте региона. Его команда, создавая уникальные блюда, вдохновилась богатой флорой и фауной Алтайского края. Так родились вкусы, которые «невозможно забыть»: пробуйте на фестивале 29 апреля и возвращайтесь в «Сосны» за своими «любимчиками»!

интерьер ресторана Сосны_Grand Chalet Altay.jpg

Туристский информационный центр Алтайского края предлагает тем, кто попробовал блюда из Гастрокарты, размещать отзывы об удачных дегустациях ВКонтакте, используя хештег #агдевкусно с отметками аккаунтов создателей Гастрокарты и создателей понравившегося блюда. Приз за лучшие отзывы – брендовые сувениры и мерч «Алтай – все настоящее». Подробности – на altaigastro.

Ресторация «Горная аптека»

Появиться на Гастрономической карте рестораны и кафе Алтайского края могут бесплатно. Шаг первый: подготовьте описание блюд с региональными особенностями, которое ваше заведение хочет представить ценителям локальной гастрономии. Шаг второй: заполните на сайте форму «Стать участником». Встречное движение сделают создатели Гастрономической карты: по указанным контактам свяжутся с вами, чтобы обсудить детали публикации.

Справка

Проект «Гастрономическая карта Алтайского края» развивает Туристский информационный центр региона. Подробности – у руководителя проекта Ульяны Грибановской: тел. +7 (923) 643-38-83, info@visitaltai.info.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото gornaia.apteka, Валерия Степанюка, Grand Chalet Altay и etnica.hotel, фото анонса – Руслана Олинчука.