Top.Mail.Ru

Региональная кухня представлена в 11 фестивальных меню «Алтайской зимовки»: приглашаем в гастропутешествие!

01 декабря 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Региональная кухня представлена в 11 фестивальных меню «Алтайской зимовки»: приглашаем в гастропутешествие!

Знакомство с локальными блюдами и местными специалитетами – бесспорный тренд гастрономического туризма. Сибирской зимой это направление путешествий выходит на авансцену. В морозы хочется не просто быстро согреться – тело просит тепла впрок. Хорошенько зарядить свой внутренний аккумулятор любители новых вкусов смогут на фестивале «Алтайская зимовка». В декабре 11 ресторанов и кафе региона вынесли в отдельное меню блюда из алтайских продуктов с яркой местной спецификой.

Открывая меню этих заведений в Барнауле, Бийске и Белокурихе, изучайте фирменный вкладыш «Алтайской зимовки» и пополняйте свою коллекцию зимних гастрономических впечатлений. Приятным «послевкусием» таких «фестивальных» визитов станет продолжение зимнего отдыха на Алтае. На обороте меню «Алтайской зимовки» есть небольшая памятка для путешественника и QR-код, ведущий на главный ресурс зимнего туризма в регионе: сайт алтайская-зимовка.рф. Даем наводки, где для вас подготовили фирменные меню «Алтайской зимовки» и чем они могут заинтересовать гурманов.

Барнаул

Вместе с «Алтайской зимовкой» в один из лучших ресторанов Сибири (29-й в рейтинге Национальной ресторанной премии WHERETOEAT SIBERIA 2022) возвращается гастрономический сет, запомнившийся не только названием «Ты чё – с Алтая?». Шеф-повар ресторана SREDA предлагает замерять уровень удовольствия от необычных вкусов «в выверенных порциях и пропорциях». Марал вяленый, мусс из пармезана или сельдерея, соус из молодых сыров, каша из кедрового ореха… Начните зимний туристический сезон с похода в гости в SREDу!

блюдо-участник фестиваля Кухни народов России от ресторана SREDA.jpg

Ресторация сибирской кухни «Горная аптека» знает толк в старинных рецептах. Меню «Алтайской зимовки» здесь открывают колбасы необычных видов – «сибирскiя превосходныя»: из баранины и конины, говяжьей печени и… щуки, микс маралятины и свинины. Можно дегустировать по отдельности, а можно сетом. В перечне заново открытых кушаний сибиряков найдется и томленый лось, и пряный сбитень. Приятного знакомства с традициями сибирской кухни!

напитки из сибирских ягод от Горной аптеки_gornaia.apteka.jpg

Черная смородина в креме из местных сыров и вишня-бальзамик как дополнение к печеной свекле. Лососевая икра, оттеняющая вкус кабачковых оладий. Клюквенная аджика к картофелю-провансаль – эти и другие открытия на «Алтайской зимовке» сделаем в доме-ресторане «ПолзуновЪ».

зима в твоих руках_Алтайская зимовка.jpg

Бийск

Все дело в деталях, уверены в трактире русской кухни «Калина красная». Именно детали создают атмосферу и приносят максимум удовольствия. Например, копченая брусника в… борще или соус-бальзамик из красного вина с алтайскими травами в салате с мясом марала. К драникам – бочковые грузди и деревенская сметана, а у хариуса – непременно золотистая корочка. Гурманам «Алтайской зимовки» – сюда!

борщ с копченой брусникой_Калина красная_Бийск_kalinakrasnaybsk.jpg

Кофейня «Шоколатте» – не только для сладкоежек. Перед заказом авторских десертов стоит попробовать алтайскую мраморную говядину под соусами демиглас и томатами с имбирем. Язык на гриле, сырный суп с копченостями и удивительный борщ в булке с пампушками! Меню «Алтайской зимовки» здесь сочетает элементы высокой кухни с явными «домашними» нотами. Предлагаем убедиться!

борщ в булке_кафе Шоколатте_Бийск_shocolatte.jpg

Белокуриха

Вкусной еды много не бывает, напоминают в ресторане с собственной пивоварней «Бивер». В меню «Алтайской зимовки» здесь включили одно из лучших, по отзывам посетителей, блюд: печеный на углях бифштекс из марала. А мраморную говядину – в неклассической версии тар-тара: с маслом из белого трюфеля и крекером из крафтового пармезана. Суп-крем с чечевицей в «Бивере» подают в бородинском хлебе из собственной пекарни. Такое фестивальное меню украсит любой день «Алтайской зимовки», а особенно хороший сделает еще прекраснее!

тар-тар из мраморной говядины_Бивер_club_beaver_pub.jpg

Скучно накормленным не уйдете, заверяют в ресторане «Биршале». Гости «Алтайской зимовки» смогут прочувствовать: здесь относятся к еде как к церемонии, а гастрономические удовольствия возводят в ранг искусства. Из алтайской радужной форели на «Зимовке» подают сугудай под соусом из моченой брусники, а из сыровяленого марала – салат с клюквой и соусом из домашнего вина и таежных трав. В фирменной солянке приятно удивит папоротник, а еще более необычным вкус сделает сердце марала. Маралятину фестивальное меню предлагает попробовать и «су-вид» с вишневым соусом, а запить все – «чаем без чая» из лесных ягод: запустит тепло внутрь и усилит наслаждение зимой, подчеркивают в «Биршале».

 салат из сыровяленного марала_Биршале_Белокуриха_clubbeerchale.jpg

В гастрономических заведениях сети санаториев «Курорт Белокуриха» зимний туристический сезон на Алтае можно открыть по-французски, по-немецки и по-малороссийски. В ресторане «Мишель» – сетом брускетт и салатом с кебабом из утки, паштетом с фермерским вареньем  и томленым маралом. Ресторан «Барон фон Альбрехт» (ул. Объездная, 45-а) заявляет на «Алтайскую зимовку» пару сетов. В одном – три вида колбасок с тремя видами соусов. В другом – пикантные крылышки с ассорти. А поднявшись по серпантину на Белокуриху Горную, в трактире «Гоголь» стоит открыть для себя вкус форшмака и друлянки, а на десерт заказать бруснику со сгущенкой под кедровым орехом.

 брусника с кедровыми орешками и сгущеным молоком_трактир Гоголь_Белокуриха Горная.jpg

По другую сторону от Белокурихи правильные «акценты на алтайских изысках» расставляют в трапезной «Разгуляй». Козленка в глазури запекают на углях с ароматными травами. Картофельные дольки добавляют в бургер к бифштексу из маралятины. К блинам непременно подают домашнюю сметану, варенье и алтайский мед. Все продукты в меню «Алтайской зимовки» – с собственной фермы. Горячее из очага в центре ресторана наполняет помещение дразнящими ароматами, а потрескивающие поленья делают атмосферу «Алтайской зимовки» в комплексе «Золото Алтая» особенно уютной.

блюда на гриле в трапезной Разгуляй_Золото Алтая_Новотырышкино_zolotoaltaya.jpg

Составители гастрономической карты «Алтайской зимовки» считают – до Нового года можно успеть побывать во всех пунктах вкусного зимнего маршрута. Планируйте визиты на сайте события за каждой точкой на карте скрывается фестивальное меню!

Справка

Фестиваль «Алтайская зимовка-2022» проходит на разных территориях края в гастрономически-спортивном и экскурсионном форматах. Программа мероприятий фестиваля, перечень экскурсий и полезные советы путешественникам – на сайте алтайскаязимовка.рф.

сет из брускетт_ресторан Мишель_Белокуриха_michellerestaurantbelokurikha.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото shocolatte, zolotoaltaya, трактир Гоголь, clubbeerchale, michellerestaurantbelokurikha, club_beaver_pub, kalinakrasnaybsk, gornaia.apteka и Михаила Хмелинина,  фото анонса – Валерия Степанюка.



Новости по теме