Top.Mail.Ru

Интерактив «на фартуке», спектакли-премьеры и лауреаты конкурсов: готова программа фестиваля театров кукол в Белокурихе

08 июня 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Интерактив «на фартуке», спектакли-премьеры и лауреаты конкурсов: готова программа фестиваля театров кукол в Белокурихе

Эксклюзивные показы представлений, где в роли кукловодов – дети с Алтая. Экранные трансляции постановок с куклами, рассчитанные на подростков. Спектакли кукольных театров от Урала до Тувы, чей стаж в профессии – от 29 до 90 лет. Неувядаемый «площадной» театр и необычные сценические решения – от классики до оригинальных историй: и трогательных, и забавных.  Где можно за пять дней увидеть дюжину кукольных спектаклей в исполнении десятка творческих коллективов? Поучаствовать в театроведческом разборе увиденного и взять несколько уроков кукловождения у разных мастеров?  Все это возможно, если приехать в Белокуриху на несколько дней, чтобы ходить на представления второго фестиваля «Люди и куклы». Показы и мастер-классы 14-18 июня состоятся на шести городских площадках. Обратим внимание на те позиции в программе, которые досадно упустить.

Профессиональные кукольники запланировали на фестивале от трех до пяти представлений. А несколько театральных коллективов Алтая, где «куклы – в детских руках», приедут в Белокуриху всего на один день и покажут лишь по одному спектаклю из своего репертуара. Так, в субботу 17 июня в городском Центре эстетического воспитания это сделают «веретешки» из Усть-Коксинского «Веретена» с постановкой «Ленивая Джулия» (коллектив – лауреат 2-й степени в отборочном туре фестиваля детских кукольных театров «Первые шаги»).  Сразу три детских кукольных театра выйдут к зрителю в санатории «Белокуриха» в четверг 15 июня. Это «Марионетки» из Смоленского района и два коллектива Бийского ГДК, где спектакли ставит «Лучший работник культуры Алтайского края-2022» Наталия Поломошнова. Ее воспитанники из Сорокинского филиала Дома культуры (театр «Радуга сказок») удивят публику «Невероятными видениями кота Архимеда». А образцовый самодеятельный театр кукол «Добрята», которым Наталия Борисовна руководит уже 14 лет, привезет в Белокуриху «Зимовье зверей». Спектакль, за два последних месяца удостоенный престижных наград ( Гран-при XII Международного фестиваля-конкурса любительских театров «Кукла в детских руках» и диплом лауреата I степени XV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол). Увидеть, как дети, в том числе с ограничениями здоровья, создают волшебную атмосферу сказки, – это может вдохновить на семейное творчество: тандем людей и кукол заразителен для разных возрастов!

Зимовье зверей Бийского театра кукол Добрята_Наталия Поломошнова.jpg

Программа белокурихинского фестиваля изобилует спектаклями для очень юных, в том числе такими, где маленькие зрители вовлекаются в происходящее. Например, тувинцы так виртуозно используют приемы интерактива в «театре на фартуке», что в восторг приводит даже «Колобок». Причем не только малышню, но и учеников начальной школы, отмечают организаторы фестиваля, которых восхитила такая форма подачи сказки. Участник первого фестиваля и член Гильдии Петрушечников снова привезет из Северска в Белокуриху балаган с Петрушкой, чьи представления с «драками и погонями», вызывают море смеха у зрителей от 3+. Первый спектакль про приключения Петра Ивановича Уксусова будет дан в день открытия фестиваля, третий и последний – за день до его завершения. Торопитесь занять места!

спектакль Я вылупился Тувинского театра кукол_tyvapuppettheatre.jpg

Сплошной интерактив обещают гостям фестиваля три мастер-класса от профессиональных кукловодов. Начнут эту серию новосибирцы, продолжат тувинцы, а завершат калачинцы – те, что привезут в Белокуриху совсем свежий «вязаный» спектакль про бабушку-Зиму (его премьера состоялась перед Новым годом). Даже устроители фестиваля – Елена и Сергей Копыловы – перестали наблюдать за кукольным «движем»со стороны и за минувший год организовали семейный театр, назвав его… – конечно же, «Люди и куклы»! Успели сделать первые пробы постановок на нескольких фестивалях (лауреаты 1-й степени на фестивале детских кукольных театров «Первые шаги-2023»). Зрителям родного фестиваля его юный тезка дважды покажет интерактивный спектакль по Евгению Шварцу о рассеянном волшебнике (нацелен на школьников) – этим представлением завершатся «Люди и куклы-2023».

Сказки бабушки Зимы Калачинского театра кукол_teatrskazka95.jpg

Несколько раз за пять фестивальных дней зрители рассядутся у большого экрана в Центре эстетического воспитания. Публичными будут трансляции двух спектаклей: микс по чеховским рассказам 14+ из Чебоксар и вологодский Том Сойер 6+ с разбором постановки в формате мастер-класса. Еще два показа анонсированы закрытыми: их увидят только члены жюри, поскольку техническое качество видеозаписи не соответствует художественному замыслу. Фестиваль «Люди и куклы» снова намерен удивлять – резервируйте для эксклюзивных театральных впечатлений отдых на алтайском курорте со среды по воскресенье! В прошлом году такую возможность использовали около двух тысяч человек.

спектакль по Чехову Чувашского театра кукол_belkafest22.jpg

Справка

Репертуар и время начала спектаклей второго фестиваля кукольных театров «Люди и куклы» – в расписании фестиваля. Стоимость билета на представление едина для всех категорий зрителей – 300 рублей. Подробная информация об участниках фестиваля – в группе belkafest22.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Наталии Поломошновой, tyvapuppettheatre, belkafest22, teatrskazka95, фото анонса – puppets-nsk.ru.