Top.Mail.Ru

Кино на Алтае – его история, аксакалы и дебютанты: смотрим на каникулах новинки ушедшего года

28 декабря 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Кино на Алтае – его история, аксакалы и дебютанты: смотрим на каникулах новинки ушедшего года

28 декабря в мире празднуют День кино. В 2022 году исполнилось 127 лет с момента первого в истории синематографа платного киносеанса, а через пару лет отметим столетие первых съемок игрового кино на Алтае. С тех пор регион прочно обосновался на кинокарте страны, подчеркивает глава алтайского Минкульта Елена Безрукова. Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА) в 2022 году воссоздал подробную кинобиографию региона: в фотоальбоме и передвижной фотовыставке «Кинопанорама Алтая». Уходящий год оставил заметный след в киноиндустрии Алтая: помимо съемочных и образовательных проектов для новичков и с участием опытных деятелей кинорынка в регионе решением Губернатора создана кинокомиссия. Ее задачи – привлекать кинопроизводителей к съемкам на территории края, что повысит его туристическую притягательность. Вскоре у региона появится и сайт с картой кинолокаций.

В декабре 2022 года в открытый доступ выложен ряд фильмов, снятых на Алтае в последние год-два. Одни выиграли грантовую поддержку, другие получили высокую оценку жюри на краевом конкурсе видеоконтента. Предлагаем на длинных новогодних каникулах посмотреть, чем интересны современная региональная документалистика и дебюты в игровом «коротком метре». Значение Алтая для мировой истории поможет понять научно-популярный фильм о Денисовой пещере. Над лентой «Колыбель человечества» съемочная группа из Алтайского края работала полгода. Результаты их творческих усилий смотрите на видеоканале режиссера Владимира Кузнецова.

съемки у входа в Денисову пещеру_Владимир Кузнецов.jpg

Премьерные показы фильма о ровеснике Алтайского края и популяризаторе его исторического наследия через кино- и фотообразы прошли поздней осенью 2022 года. Масштаб фигуры Альфреда Познякова – старейшего участника Географического общества на Алтае и учителя многих будущих кинематографистовпоказала землякам Любовь Юношева. Посмотреть ее 40-минутный фильм «Счастливый человек» можно на канале «Дом кино», при участии которого снята эта документальная лента.

Альфред Поздняков_akunb.altlib.ru.jpg

Три короткометражных игровых фильма стали призерами пятого краевого конкурса видеоконтента «Кинодебют» – его итоги подвели в начале декабря. Фильм-победитель «Те самые строчки» его автор Денис Фишер представит широкой публике в начале 2023 года, «подшлифовав» финальный саундтрек. А короткометражку, снятую им в тандеме с Анной Земцовой при участии студийцев школы старинного танца «Северная сторона», в начале декабря уже презентовали в ГМИЛИКА. Этот «Случай из дачной жизни» – экранизация чеховского рассказа, снятая в стилистике немого кино, – занял второе место на краевом «Кинодебюте». Канал Dzen студия дает возможность посмотреть черно-белую и цветную версии картины. Осенний урбанистический фильм рубцовчанина Алексея Гаськова «Воспоминание» в 2022 году трижды становился призером: бронзовым – краевого «Кинодебюта» и всероссийского фестиваля «Встречи на Вятке» и серебряным – межрегионального фестиваля «ЗеркАло». Почувствовать, чем эта короткометражная  кинодрама молодых людей заслужила высокие оценки жюри, можно на канале автора.

афиша фильма Случай из дачной жизни_severnaja_storona.jpg

Увидеть избранные страницы «Кинопанорамы Алтая» в формате выставки можно до конца января 2023 года на 3-м этаже ТРЦ «Пионер» (пр. Ленина, 102-в). Приобрести экземпляр этого фотоальбома – в ГМИЛИКА за 1200 рублей (справки по тел. 8-3852-50-14-12). Информацию о новых кинопроектах региона публикуют группы Молодежного центра кинематографистов Алтая, Алтайского отделения Союза кинематографистов России и некоммерческой организации содействия развитию кинематографа «Дом кино».

фотовыставка Кинопанорама Алтая_gmilika.jpg

Справка

Первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» братьев Люмьер был показан 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок. Эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – gmilika, severnaja_storonaakunb.altlib.ru и Кино для всех.