Top.Mail.Ru

Космическую неделю в музее Титова завершат в астрокемпинге на берегу озера, наблюдая за звездами до глубокой ночи

05 августа 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Космическую неделю в музее Титова завершат в астрокемпинге на берегу озера, наблюдая за звездами до глубокой ночи

6 августа 2022 года, в 61-ю годовщину полета в космос алтайского «Орла» Германа Титова, на его родине в селе Полковниково стартует космическая неделя. Стать ближе к звездам гости музея Германа Титова смогут в новеньком мобильном планетарии, на мультимедийных и интерактивных программах виртуальной реальности. Часть досуга будет спортивной – игровой и соревновательной, с прогулочным велоквестом. Финишное мероприятие космической недели начнется в субботних сумерках на берегу озера. 13 августа собравшиеся там до глубокой ночи будут наблюдать за главным летним звездопадом – метеорным потоком Персеиды. Выбрать время для интересного визита – с лекциями или мастер-классами – поможет Программа.

гости на территории мемориального музея Титова_muzeytitova.jpg

В космической неделе «Ближе к звездам» задействуют три площадки титовского музея, территорию и окрестности села Полковниково. Выставку-открытие посвятят коммуне «Майское утро», в которой участвовали оба деда второго космонавта планеты и учились его родители. Их педагога и просветителя Адриана Топорова Герман Титов называл своим «духовным дедом». На документальную выставку «От общины к космосу» гостей ждут в полдень 6 августа. Творческая мастерская из Барнаула «Кузница талантов» покажет в 15.00 на открытой сцене художественно-публицистическую программу о Германе Титове как космонавте-исследователе. А в девять часов вечера автор-исполнитель Михаил Кармаш пригласит на музыкально-танцевальную программу «Звездный август». Завершат первый день космической недели фейерверком – в 23.00 на усадьбе основного здания музея.

документ об открытии коммуны Майское утро_muzeytitova.jpg

Дневные программы с воскресенья 7 августа по четверг 11-е адресованы детям: мастер-классы, викторины, познавательно-развлекательные и спортивно-игровые. Взрослые 11 августа могут присоединиться к соревнованиям по волейболу на Кубок Германа Титова. Они начнутся в 15.00 на спортплощадке села Полковниково. На следующий день в 14.00 любителей велопрогулок объединит велоквест по окрестностям села «Тропой Героя».

велопробег музея Титова до села Верх-Жилино_muzeytitova.jpg

Самым разным возрастам будут интересны ежедневные (с 15 до 17 часов) кинопоказы в мобильном планетарии, который установили в основном здании музея. Интерактивные программы виртуальной реальности в Детском музее космонавтики: «такого и в Москве не видели: одеваешь очки и оказываешься на поверхности Луны!» – восхищаются посетители. Мультимедийная программа «Первый в мире групповой полет «Востоков» (12 августа, 12.00) и субботние научно-популярные лекции по астрономии (13 августа, 12.00) и ракетному моделированию с запуском ракет (15.00). А наблюдение на берегу озера за летящими метеорами – с десяти часов вечера до двух ночи под песни у костра – станет запоминающимся финалом космической недели «Ближе к звездам».

интерактивная программа в Детском музее космонавтики села Полковниково_ped_university.jpg

Справка

Проект «Космическая неделя «Ближе к звездам» Мемориальный музей Г. С. Титова реализует при поддержке регионального Министерства культуры и на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото  анонса – muzeytitova и ped_university.