Top.Mail.Ru

Козлика в жилете, «столбушку» и тряпичных кукол по старинным образцам научит мастерить этнограф с вологодчины

13 октября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Козлика в жилете, «столбушку» и тряпичных кукол по старинным образцам научит мастерить этнограф с вологодчины

В ноябрьские праздники любители рукоделия смогут освоить под руководством большого мастера новые приемы изготовления народных кукол. Майя Сысоева изучает эти традиции свыше 20 лет и охотно делится своими знаниями. В Барнауле она уже провела серию выездных мастер-классов и подготовила три новых. С 4 по 6 ноября Майя Анатольевна будет давать уроки народного творчества в краевой детской библиотеке имени Крупской. Анонсированы три мастер-класса: один день – одна кукла.  

Организатор занятий Елена Вольф подчеркивает: Майя Сысоева – Народный мастер России. Она участвовала в международных выставках во Франции и Испании, Америке и Японии. Работы Майи Анатольевны украшают музеи Санкт-Петербурга и Москвы, родного Череповца и Вологды. В пятницу 4 ноября мастер научит делать кукол, подлинники которых собирал в экспедициях сто лет назад   этнограф Михаил Эдемский. 5 ноября посвятят созданию куклы-столбушки, охраняющей дом от напастей и бед. Завершит серию мастер-классов урок авторской куклы Майи Сысоевой «Козлик в жилете».

мастер-класс Майи Сысоевой_rusfolk.ru.jpg

Послушать рассказы исследовательницы Майи Сысоевой о тряпичных куклах можно на YouTub-канале организатора встреч DelkiRu. Там же выложены видео с барнаульских мастер-классов Майи Сысоевой, посвященных созданию куклы в шубейкекуклы-матушкикозы-дерезы и рождении образа куклы- кружевницы.

Майя Сысоева в Череповецком музее_citymuseum.jpg

Справка

  • Количество мест на мастер-классах Майи Сысоевой в Барнауле 4-6 ноября ограничено. Занятия будут проходить в краевой детской библиотеке имени Крупской по адресу: Барнаул, пр. Строителей, 21. Участие платное, по предварительной записи. Подробности –  у организатора Елены Вольф по тел./ WhatsApp 8 (962) 805-54-80 (DelkiRu).

  • Майя Сысоева (Череповец) – один из ведущих российских специалистов по народной кукле. Приемы ее создания мастер изучает по подлинникам из музейных коллекций и в экспедициях по стране. Майя Анатольевна смастерила по народным канонам свыше тысячи кукол, собрала 11 авторских выставок.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото rusfolk.ru и citymuseum, фото анонса – Майи Сысоевой.