Top.Mail.Ru

Лидер барнаульского проекта «Шеф-еда» прошел в кулинарное шоу «Битва шефов» с блюдом из алтайской полбы

18 октября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Лидер барнаульского проекта «Шеф-еда» прошел в кулинарное шоу «Битва шефов» с блюдом из алтайской полбы

Барнаулец Алексей Шефер приготовил для ведущих телешоу на канале «Пятница» блюдо, адаптированное под региональную кухню. Вместо риса к томленым говяжьим щечкам он подал ризотто из алтайской полбы с кедровым орехом и «сеном» из лука-порея. Мастерство сибиряка по достоинству оценил кулинар Ренат Агзамов: съел практически все, приговаривая, что это «лучшие щеки, которые он когда-либо ел», – рассказал телеканалу «Катунь 24» участник недавней «Битвы шефов». Два тура в команде Агзамова, лавры «лучшей презентации в истории проекта» (за представление жюри блюда «Картофельный оргазм») и намерение стать участником третьего сезона «Битвы шефов»: с такими результатами автор кулинарной студии «Шеф-еда» вернулся в Барнаул.

Пара смен на проекте – и «Мишлен» в кармане, прочит Алексею Шеферу ресторанную «звезду» Ренат Агзамов. Помимо умения работать на камеру – а шеф Шефер вел несколько передач о национальной кухне немцев Алтая Es schmeckt gut! (нем. «Это вкусно»), барнаулец отличается редкой целеустремленностью. За каких-то пять лет он из директора айтишного предприятия стал руководителем успешного гастрономического проекта и участником Сибирской гильдии шеф-поваров. На кастинге второго сезона «Битвы шефов» ему удалось обойти множество конкурентов, а в третьем сезоне он рассчитывает на победу. Посмотреть выпуск гастрономического шоу с Алексеем Шефером можно на телеканале «Пятница».

ризотто Алексея Шефера из полбы_barneos22.jpg

Справка

За последние три года Алексей Шефер обучил на кулинарных мастер-классах более 2 тысяч человек. Накормил на фуршетах и банкетах более 10 тысяч – в их числе участники «Золотого гида Алтая», телевизионщики с НТВ, Дед Мороз из Великого Устюга и крупные компании региона. «Поставил кухню с нуля и обновил меню в десятках заведений Алтайского края» – уточняет Алексей в своем аккаунте. Как шеф-повар он участвовал в таких региональных событиях, как «День мясного гурмана» и «Дни алтайского сыра», во Всероссийском фестивале «День России на Бирюзовой Катуни».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – barneos22, фото анонса – sheffeda.