Top.Mail.Ru

Лучшие детские студии, юных декламаторов и вокалистов соберет в Быстром Истоке фестиваль театрального творчества

29 августа 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Лучшие детские студии, юных декламаторов и вокалистов соберет в Быстром Истоке фестиваль театрального творчества

27-29 октября 2022 года фестиваль детского театрального творчества «Исток» пятый раз пройдет в статусе межрегионального. Для талантливых студийцев и руководителей детских театров это будет не просто сценическая площадка, а творческая лаборатория по обмену опытом. А еще – туристическая поездка на малую родину талантливого актера и писателя Валерия Золотухина, 19 лет назад начавшего проводить театральный фестиваль для детей в Быстром Истоке. Заявки на участие от детских коллективов и отдельных исполнителей принимают до 15 сентября, информирует Алтайский Дом народного творчества.

В фестивальных показах каждый раз участвует больше 200 детей – актеров, чтецов и солистов. За годы с момента возникновения «Истока» через его фестивальные мастерские прошли тысячи юных талантов. Члены жюри отмечают, что победителей в каждой из трех номинаций выбирать все труднее: уровень мастерства участников ощутимо растет. Конкурсные заявки в номинациях «Театральные работы», «Художественное чтение» и «Вокальное творчество» принимают до 15 сентября. В соответствии с Положением фестиваля «Исток», итоги отбора станут известны после 20 сентября 2022 года.

участники фестиваля детского театрального творчества Исток_ap22.ru.jpg

Конкурсные работы могут соответствовать одному из направлений:

  • рассказу о жизни современных детей – их взаимоотношениях, радостях, сомнениях и открытиях («Мы из детства»),

  • инсценировке произведений детских писателей, народных или авторских сказкок, небылиц и других жанров словесности, раскрывающих темы поисков добра, борьбы за счастье и справедливость с участием чудесных героев («Сказочный мир»),

  • инсценировке рассказов о детях и детстве, родине, семье и маме, добре и счастье, в том числе произведений Валерия Золотухина и Василия Шукшина («На Исток-речушку, к детству моему…»).

участники фестиваля детского театрального творчества Исток_altairegion22.ru.jpg

Справка

  • К участию в фестивале приглашают театральные и детские драматические коллективы, студии народных театров, театры кукол, театры миниатюр, литературные и школьные театры и т.п. К конкурсным показам допускаются сольные выступления школьников и студентов учебных заведений, а также работающей молодежи. Заявки и видеозаписи творческих работ номинанты направляют по e-mail: alt.kem@mail.ru. Подробности участия в фестивале «Исток-2022» – по тел.: 8 (385-2) 62-82-43, 8 (913) 269-13-66 (Елена Михайловна Копнинова).

  • Организуют Межрегиональный фестиваль детского театрального творчества «Исток» Алтайский государственный дом народного творчества, отдел администрации Быстроистокского района по культуре и спорту, Культурный фонд Валерия Золотухина (г. Москва) при поддержке Министерства культуры и Правительства Алтайского края и Алтайского отделения Союза театральных деятелей России.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – ap22.ru и altairegion22.ru.