Top.Mail.Ru

Медведей Тигирека и Салаира просят не беспокоить: турмаршруты по федеральным ООПТ почти на три месяца встали на паузу

27 августа 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
Медведей Тигирека и Салаира просят не беспокоить: турмаршруты по федеральным ООПТ почти на три месяца встали на паузу

Дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения в Алтайском крае – Тигирекского заповедника и нацпарка «Салаир» – с 26 августа по 15 ноября закрыла для посещения почти все туристские тропы и маршруты. Цель этого ежегодного запрета – обеспечить безопасность туристов в сезон высокой миграционной активности медведей.

«Косолапым ребятам тоже нужно отдыхать от гостей», – пишет замдиректора по развитию туризма на федеральных ООПТ Денис Соломахин. За этой шуткой – осведомленность о том, что в конце лета хозяева тайги отправляются в высокогорье за черникой и кедровым орехом. И дабы не провоцировать мишек на конфликты, одними тропами с ними в это время лучше не ходить. А фрагменты их невидимой жизни можно подсмотреть через фотоловушки, расставленные инспекторами ООПТ.

медведь у фотоловушки в тайге Салаира_nationalparksalair_Дмитрий Долгов.jpg

Часть турмаршрутов внизу охранной зоны Тигирекского заповедника не попадет под сезонный запрет. В сопровождении сотрудников ООПТ путешественники смогут совершить короткое восхождение по тропе на гору Чайную. Добраться вплавь или по суше до стоянок на берегу реки Иня – «Богородица» под скалой «Разрез силура Тигирек» и у горы Семипещерной в Краснощековском районе. Или пройти круговым маршрутом «Тайны Тигирекских пещер». Виды и стоимость некоторых из этих экскурсий можно найти на сайте Черневая тайга.

район стоянки Богородица на реке Иня в Краснощековском районе_Денис Соломахин.jpg

Справка

Бурый медведь – наиболее крупный из наземных хищников: длина тела в среднем около двух метров, вес – 350-400 кг. Самцы крупнее самок примерно в полтора раза. О медведях в Тигирекском заповеднике можно прочесть в книге Олега Гармса «Тигирек – заповедный форпост Алтая» (стр.58-60). По его подсчетам, в разные сезоны в Тигиреке обитают от 34 до 54 медведей, большему числу здесь не прокормиться.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Дмитрия Долгова  / nationalparksalair и Дениса Соломахина.