Top.Mail.Ru

У хранителей заповедных земель Алтайского края – профессиональный праздник и новые проекты для туристов и волонтеров

11 января 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
У хранителей заповедных земель Алтайского края – профессиональный праздник и новые проекты для туристов и волонтеров

К Дню заповедников и национальных парков Тигирекский заповедник – первая в Алтайском крае охраняемая природная территория федерального значения – подошел в расцвете молодости: ему исполнилось 23 года. Первый в Алтайском крае нацпарк «Салаир» по сравнению с заповедным «старшим братом» – еще совсем малыш, двухгодовичок. Но с его появлением в недрах Тигирекского заповедника как организации возник отдел по развитию туризма, и проектов для гостей этих заповедных земель год от года становится все больше. Информационным и организационным партнером таких проектов не раз становился Туристский информационный центр (ТИЦ) Алтайского края. Мы поздравляем коллег – сотрудников Тигирека и нацпарка «Салаир», а также их добровольных помощников и всех энтузиастов заповедного дела с праздником! И хотим напомнить о самых заметных вехах минувшего года в развитии экотуризма на двух крупнейших заповедных териториях региона.

В Алтайском крае в 2022 году впервые организовали яркие события, популяризирующие юную заповедную территорию: фестивали «Душа Салаира» в Ельцовке и «День Чумыша» в Тогуле. Только «чумышский» посетили около тысячи (!) человек, напоминает Александра Томашевич, директор краевого ТИЦ. Эти события поразили гостей глубиной содержания: «Душа нараспашку, а в ней – любовь к своей земле, природе и талантливым землякам».

символ фестиваля День Чумыша - расписное весло_Артем Прокопенко.jpg

Для первого нацпарка Алтайского края в 2022 году написали вдохновляющий гимн Салаира, а на федеральном тревел-канале «Моя планета» вышла программа о черневой тайге Салаира. Ее снимали целый год для видеоцикла «Тайные механизмы природы». Жизнь микромиров Салаира разворачивается на глазах зрителя. Эту сенсационную получасовую видеоэкскурсию в сибирскую тайгу можно совершить  онлайн.

постер к видеоциклу Тайные механизмы природы_rus-compass.ru.jpg

Энтузиасты организовали на Салаире межрегиональный пленэр «Тропой художника» с финальной выставкой в Ельцовке. Многоплановое событие вовлекло в свою орбиту около ста человек. А в инфотуре по Тигирекскому заповеднику в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае» побывали федеральные туроператоры. Итоговый обмен мнениями обозначил перспективные направления экотуризма на этой территории. Одним из трендов разработчик новых маршрутов по ООПТ для RussiaDiscovery считает волонтерские программы заповедника: делать добро, сохранять природу, поддерживать экологию. «В таком проекте осознанные туристы почувствуют себя значимыми, а другие так далеко просто не поедут».

участники инфотура на горе Шляпной_Марина Танкова.jpg

Несколько лет назад добровольный помощник Тигирека, а ныне – сотрудник отдела по развитию туризма Татьяна Вяткина подтверждает ценность такого опыта: «Волонтерский лагерь – долгожданное событие. Думаешь, обычная поездка – приехали, помогли, покопали, попилили, походили и уехали? Но нет, заповедник – это закрытая территория первозданной природы. Где побывать хоть один разок нужно обязательно! Именно в этой поездке меня посетила мысль, что я хочу там работать». Замдиректора по развитию туризма в нацпарке «Салаир» и Тигирекском заповеднике Денис Соломахин пишет: «Я горжусь, что к нам приезжают люди со всей страны, которые бескорыстно трудятся в адовых условиях, чтобы потом по заповедным тропам смогли отправиться путешественники, которые через «близкие контакты» будут узнавать и влюбляться в самый загадочный и неизведанный край России – Алтай. А если человек что-то любит, он никогда это не разрушит. Я в это верю».

создание экотропы в Тигирекском заповеднике_Наталья Михайлова.jpg

Уже 14 января в рамках Фестиваля заповедной культуры «Живая природа Алтая» о волонтерских программах Тигирека и нацпарка «Салаир» можно будет расспросить «отцов-основателей» этих особо охраняемых территорий. Они не только знают, как изучать и защищать природу, но и увлекательно умеют об этом рассказывать. Гостей ГМИЛИКА ждут интересные истории об опасной и романтической полевой жизни «заповедных людей», интригуют организаторы встречи. Бонусом к общению станет возможность увидеть крутую фотовыставку «Живая природа Алтая» и вкусную «Заповедными реками» – этим оценкам опытного мастера фотографии открытого мира Den Solo стоит доверять! В рамках Фестиваля заповедной культуры будет еще много встреч с фотографами, учеными и сотрудниками заповедников и национальных парков – следите за анонсами на сайтах и в аккаунтах ГМИЛИКА, Тигирекского заповедника и нацпарка «Салаир»!

встречи на Фестивале заповедной культуры_tigirekecotour.jpg

С ноября 2022 года самостоятельные путешественники могут планировать поездки по заповедным территориям Алтайского края с помощью нового сайта  taiga22.ru. Он продолжает наполняться полезной информацией о турмаршрутах по Салаиру и Тигиреку. Такой, например, как карта интересных объектов на автотреке «Салаирское кольцо» – в ее наполнении участвуют не только сотрудники ООПТ, но и добровольцы. Амбиции разработчиков – «сделать поездку по Салаирскому кряжу самым запоминающимся событием года, чтобы вы снова и снова захотели возвращаться на сибирскую Terra Incognitа. Ведь эта часть Западной Сибири — последний фронтир научных и туристических загадок, которые еще предстоит  разгадать».

маршрут Салаирское кольцо_taiga22.ru.jpg

Напомним: действия, которые необходимы для развития экотуризма на ООПТ Алтайского края, осенью 2022 года обсудили за «круглым столом» практики и ученые сибирских регионов. Онлайн-трансляция мероприятия, собравшего серьезный пул экспертов, выложена в записи (спикеры – с 50-й минуты вещания). Кроме того,  доступны для скачивания презентации прозвучавших докладов. Благодаря таким «мозговым штурмам» туристы смогут все более разнопланово знакомиться с удивительной природой, первозданность которой хранят сотрудники Тигирекского заповедника и нацпарка «Салаир». В тех местах, где «останется жить тайга, не вырубят деревья, не уничтожат реки золотодобытчики, рыба продолжит нереститься, а животные и растения – жить в своем доме спокойно и радостно», резюмирует секретарь Общественного совета по развитию нацпарка «Салаир» Людмила Пожидаева. Места работы «заповедных людей» Алтайского края – это самые красивые уголки планеты, ценность которых соотечественники открывают для себя благодаря усилиям сотрудников ООПТ. Поздравляя их с Днем заповедников и национальных парков, благодарим за возможность видеть мир нетронутой природы!

река Уксунай_Салаирский кряж_denissolomakhin.jpg

Справка

День заповедников и национальных парков был организован по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы в 1997 году. Этот профессиональный праздник хранители заповедных земель России отмечают в день издания приказа об основании первого в стране – Баргузинского заповедника (Республика Бурятия). Документ был подписан в 1916 году 29 декабря (по новому стилю – 11 января). Главные функции заповедников и национальных парков – сохранение природных сообществ в естественном состоянии, их всестороннее изучение и мониторинг, развитие устойчивого экологического туризма и экологическое просвещение населения. Эти ООПТ сохраняют живую природу – наследие страны и всего мира, спасают от вымирания разнообразие видов. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала, напоминает nationalparksalair.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Марины Танковой,  rus-compass.ru, Артема Прокопенко, denissolomakhin tigirekecotour taiga22.ru, Наталии Михайловой, фото анонса – nationalparksalair.