Top.Mail.Ru

«Больше пещер, больше трекинга и немного адреналина»: в Алтайском крае завершился инфотур для федеральных туроператоров

20 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Больше пещер, больше трекинга и немного адреналина»: в Алтайском крае завершился инфотур для федеральных туроператоров

На заповедных территориях Алтайского края неделю гостила группа федеральных туроператоров и журналистов. В инфотур по Тигирекскому заповеднику и Горной Колывани организаторов и популяризаторов премиальных туров пригласили в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае». Гости провели пять дней в походных условиях с необходимым уровнем комфорта, а последний день посвятили осмотру «магнитов» краевой столицы. В заповеднике столичные гости занимались трекингом, слушали просветительские лекции и смотрели научно-популярное кино. Покинув его пределы, осматривали локальные музеи, известные всей стране, дегустировали меню ресторации сибирской кухни и встречались за «круглым столом» с операторами местного туристического рынка. Итоги поездки будут опубликованы на интернет-ресурсах участников инфотура.

участники инфотура на горе Шляпной_Марина Танкова.jpg

В Тигирекском заповеднике группа туроператоров поднималась на горы Чайную и Шляпную, любуясь панорамами с высоты. Осматривала Тигирекский форпост и «Богородицу» на стоянке у реки Иня. Шла таинственным маршрутом по пещерам Драгунская и Логово Гиены. Гидами в этом ознакомительном путешествии для туроператоров стали замдиректора по туризму федеральных  ООПТ Алтайского края Денис Соломахин и тонкий знаток пернатых и местной растительности биолог Алексей Эбель. Алтайские натуралисты (оба – искушенные фотографы открытого мира) впечатлили приезжих идеей фототуров «за Тигирекскими туманами». И услышали встречный креатив:  дополнить великолепные экскурсы на ботанической тропе кулинарными мастер-классами в духе модной гастроботаники. Экспедиционный быт гостей скрашивали пикниками, походной баней в современной палатке и удобными складными кроватями.

гастроботаника на особо охраняемых территориях_Марина Танкова.jpg

На Малом Алтае предметами интереса гостей стали Музей камнерезного завода и гора Синюха. Визиты совершали по принципу: «один день – один объект показа». Покидали Горную Колывань через курьинский музей оружейника Михаила Калашникова. Завершая инфотур, столичные организаторы путешествий отобедали в барнаульской ресторации «Горная аптека» и обсудили перспективы развития туризма на заповедных территориях Алтайского края с местными туроператорами и представителями профильных ведомств и учреждений.

экспедиционный лагерь на реке Иня_Марина Танкова.jpg

За «круглым столом» участники инфотура сошлись в предпочтениях: больше пещер, больше трекингов и глубже раскрыть тему поделочных камней – сокровищ горы Разработной и искусных колыванских камнерезов. Федеральные туроператоры просили добавить в проекты туров немного опыта «на грани» и адреналина. Например, в форме надежно страхуемого спуска в тоннели пещер и серьезного трекинга («люди ловят кайф только через преодоление»). А просто гулять по лугам и обозревать горы можно и в более доступных местах России. Путешественник не воспримет это как что-то уникальное, резюмировала исполнительный директор «Экспедиции Клуба Путешествий Михаила Кожухова» Анастасия Иванова.

экскурсия в пещеры Тигирекского заповедника_Марина Танкова.jpg

Разработчик новых маршрутов по ООПТ для коллекции путешествий RussiaDiscovery Елена Лавренова высказала мнение, что Колывань – это привлекательная и непопсовая «терра инкогнита» для столичного туриста. С ее точки зрения, великолепные перспективы на заповедном Алтае могут быть у экспедиционного зимнего лагеря. А еще волонтерского труда в некоммерческой программе: набирает силу тренд делать добро, сохранять природу, поддерживать экологию. В таком проекте осознанные туристы почувствуют себя значимыми, а другие так далеко просто не поедут.

экологический туризм на Малом Алтае_Денис Соломахин.jpg

Корреспондент Russian Traveler Анна Демчикова подчеркнула: у людей сегодня большой запрос на экопутешествия. Туристы с удовольствием открывают для себя какие-то новые истории. Но трех домиков на кордоне Тигирекского заповедника для таких историй мало – глэмпинг бы спас положение. И транспорт чуть более комфортный, чем УАЗик. Продуктивный обмен мнениями станет поводом для доработки турпродуктов, которые создают для особо охраняемых природных территорий. А поездка на Алтай даст федеральным туроператорам и журналистам яркую фактуру для общения со своей аудиторией. О впечатлениях гостей Тигирекского заповедника и Горной Колывани вскоре прочтем на ресурсах «Наташа фром Раша», «А-Ля Карт Премиум Трэвел», RussiaDiscovery и Russian Traveler.

переправа через реку_Тигирекский заповедник_Марина Танкова.jpg

Справка

Инфотур по Тигирекскому заповеднику и Горной Колывани был организован для федеральных туроператоров и журналистов 13-20 июня 2022 года. В поездке их сопровождали представители Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристского центра Алтайского края. К встрече с участниками инфотура за «круглым столом» 19 июня присоединились туроператоры «Гильдия Путешественников», «Мир Алтай», «Арго» и «Ваувэй», представители управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, регионального Министерства природных ресурсов и экологии, заповедника «Тигирекский» и Алтайтурцентра.

участники круглого стола о развитии туризма на заповедных территориях_Артем Прокопенко.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Марины Танковой, Артема Прокопенко и Дениса Соломахина.