Top.Mail.Ru

Тигирекский заповедник водит на экскурсии своих волонтеров: истории и красота дикой природы в обмен за помощь

22 февраля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Тигирекский заповедник водит на экскурсии своих волонтеров: истории и красота дикой природы в обмен за помощь

Двум федеральным ООПТ Алтайского края нужны трудолюбивые руки и светлые головы добровольцев. Среди множества уготованных им занятий одно повторяется в каждом летнем сезоне раза по четыре. Помощники по учету мелких млекопитающих приезжают в заповедную страну Тигирека на две недели, проводя это время в низкогорье или поднимаясь в субальпийский пояс. Их ждет экзотическая глушь и избушка, на которую садятся облака. Панорамы удивительной красоты и интенсивный труд на благо заповедника.  Прием заявок от волонтеров 18-45 лет открыт. Согласовать время прибытия необходимо минимум за два месяца до желаемого заезда.

Вход в царство нетронутой природы стерегут полчища клещей. Мало их не бояться десятками стряхивать с себя – нужно быть привитым от клещевого энцефалита, иначе в заповедник не пригласят. Примериться к бытовым условиям, оформить заранее пропуск на особо охраняемую территорию –  и наслаждаться по прибытии видами горных лугов и таинственными ландшафтами черневой тайги, купаться в чистейших источниках и слушать рассказы сотрудников заповедника о его обитателях. Трудовые будни будут чередоваться с днями отдыха. Спартанские бытовые условия и ощутимые физические нагрузки потребуют от волонтерствующих путешественников определенной неприхотливости и достаточной выносливости.

волонтеры Тигирекского заповедника_oopt22.ru.jpg

Сроки заездов, варианты трудового участия и впечатления добровольцев изучайте на портале федеральных ООПТ. Подробности предстоящего визита обсуждайте с научным сотрудником  Тигирекского заповедника Аленой Каменевой по электронной почте alenameha2013xd@mail.ru.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – oopt22.ru.