Top.Mail.Ru

МТС презентовал Чуйский тракт как Место силы: тестовую поездку в сопровождении аудиогида совершили журналисты и блогеры

10 августа 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
МТС презентовал Чуйский тракт как Место силы: тестовую поездку в сопровождении аудиогида совершили журналисты и блогеры

Коллекция аудиогидов по Чуйскому тракту в юбилейный год самой красивой дороги России продолжает расти. На международной платформе сторителлинга для путешественников izi.TRAVEL выложен уже пятый аудиогид по Чуйскому тракту. Новинку, записанную компанией МТС, – «Место силы. Чуйский тракт» – дали возможность протестировать в дорожных условиях сотрудникам сибирских СМИ и авторам блогов о путешествиях. Их поездка по Чуйскому тракту в компании «цифрового экскурсовода» охватила маршрут от Новосибирска до перевала Чике-Таман. 9 августа интересный путешественникам продукт организаторы пресс-тура презентовали общественности у исторического начала легендарной дороги – в Музее Чуйского тракта.

у подковы на Нулевом километре Чуйского тракта_Александр Андросов.jpg

Аудиогид МТС, весьма подробный, охватил 66 достопримечательностей вдоль Чуйского тракта. От новосибирского парка до последнего населенного пункта маршрута на границе с Монголией – села Ташанта. «История легендарного Чуйского тракта станет еще доступнее благодаря современным технологиям, – отмечает директор Алтайтурцентра Александра Томашевич. – Мы признательны компании МТС, которая помогает внедрять цифровые инструменты для повышения туристической привлекательности региона!» К созданию нового цифрового продукта об Алтае (у МТС уже есть виртуальный путеводитель по региону) компанию подтолкнул растущий интерес путешественников к Алтайскому краю. Летом только за сутки по Чуйскому тракту проезжает до  43 тысяч автомобилей, а за год – порядка 2 млн. путешественников. «Оцифровав» маршрут, мы не только раскрыли его тайны и рассказали легенды, но и сделали подарок региону к 100-летию тракта», – подчеркнул на презентации аудиогида Иннокентий Цой, директор филиала МТС в Алтайском крае.

экскурсия по Музею Чуйского тракта_Александр Андросов.jpg

Группа «тестировщиков» нового продукта из Новосибирска, Томска, Барнаула и Красноярска проследовала 10 августа до 48-го объекта на маршруте – перевала Чике-Таман. «Чуйский тракт называют одной из самых красивых дорог мира. Не видел все дороги, но Чуйский впечатляет, – пишет красноярский блогер Илья Сураев. – Пару раз ударился отвисшей челюстью о стекло Citroën. Речь, разумеется, про природу. От аудиогида ощущения кайфовые: главы путеводителя привязаны к локациям на пути и срабатывают по геометкам. Путешествие получается осознанным и наполненным. Тексты живые, с легендами и историческими байками. Качайте в МТС Live, если поедете на Алтай!»

аудиогид по Чуйскому тракту от МТС_Анна Каширских.jpg

Бесплатная аудио-экскурсия «Место силы. Чуйский тракт» доступна к скачиванию на платформах МТС Live, izi.TRAVEL, сервисах AppStore и Google Play, Аудиогид работает автономно: мобильный интернет не расходуется, подчеркивают его создатели. Подключиться к виртуальному экскурсоводу можно в любом месте, прослушав рассказ о ближайшей локации. Общая продолжительность звуковых дорожек – около 150 минут. 16 достопримечательностей маршрута приходится на Алтайский край. «Слушать гид в поездке очень атмосферно, – говорит ведущий специалист по медийным проектам Алтайтурцентра Анна Каширских. – Слушаешь про  знаменитых людей, которые тут жили, и будто чувствуешь энергию, благодаря которой они творили

стела Алтайский край_Анна Пашагина.jpg

В числе разнообразных полезных сведений аудиогид МТС рассказывает путникам, как попасть на знаменитую Сростинскую ярмарку, и советует подняться на гору Пикет, где установлен памятник Василию Шукшину. «Будете проезжать Сростки – загляните на местный базарчик. Я там нашла интересную лавку с антиквариатом и распиаренные пирожки. Вкусно!» – отзывается журналист из Новосибирска Анна Пашагина.

участники пресс-тура МТС у памятника Шукшину на Пикете_Илья Сураев.jpg

Обещанная создателями нового аудиогида по Чуйскому тракту «поддержка путешествия на все 100» оправдала заявленную цель. Чтобы ваша поездка по дороге с тысячелетней историей была удачной, заверните по пути в Музей Чуйского тракта и покрутите огромное колесо от старой повозки (проверенный ритуал!). Задержитесь и на 20-минутную экскурсию, рассказывающую об истории дороги, а продолжив путешествие – слушайте виртуальных гидов, хороших и разных. 

директор Новосибирского МТС крутит колесо старинной повозки в Музее Чуйского тракта_Александр Андросов.jpg

Заметим, что самая эмоционально заряженная из доступных виртуальных экскурсий – пока что получасовая «Чуйский тракт. С тобой по пути». Этот аудиогид записывается к 100-летию дороги-юбиляра в формате аудио-спектаклей по инициативе Алтайтурцентра. Пять из 13 треков уже доступны для прослушивания на платформе izi.TRAVEL и на сайте визиталтай.рф. «Включили просто так – думали это что-то типа лекции. Оказалось очень интересно, затягивает. Всем советую! – комментируют слушатели,– Трек про Германа Титова просто до слез... Спасибо за невероятный гид – настоящий спектакль!»

фотовыставка о Чуйском тракте_Антон Мелешкин.jpg

На радость путешественникам осенью обещан тестовый запуск мобильного приложения «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири». На средства гранта Русского географического общества его разрабатывают ученые нескольких институтов  Алтайского госуниверситета. «Приложение будет содержать подробную информацию о культурных, археологических и географических объектах, которые можно встретить по Чуйскому тракту, и необходимую путешественникам информацию о коллективных пунктах сервиса», – комментирует проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец. Web-сервис, на котором будут храниться все данные, и само мобильное приложение создают IT-специалисты университета. Скачать и установить его на телефон (операционные системы iOS и Android) можно будет бесплатно.

аудиогид по Чуйскому тракту_Илья Сураев.jpg

Справка

Туристический аудиогид по Чуйскому тракту российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов создала в рамках комплексного экопроекта МТС «Место силы».  Проект направлен на создание инфраструктуры и технологических решений (систем видеонаблюдения и фотоловушек с технологией искусственного интеллекта), необходимых для защиты природных объектов и популяций редких животных от пожаров, браконьеров и вандалов, а также на развитие экотуризма путем создания бесплатных цифровых продуктов для экопросвещения населения (VR-гидов, онлайн-экскурсий и других сервисов).

лавка сибирского антиквариата в Сростках_Анна Пашагина.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Александра Андросова, Анны Каширских, Ильи  Сураева и Анны  Пашагиной.