Top.Mail.Ru

На Фестивале заповедной культуры будут встречи с фотографами, этномузыка и кинопросмотр

08 декабря 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На Фестивале заповедной культуры будут встречи с фотографами, этномузыка и кинопросмотр

9 декабря в Музее культуры Алтая (ГМИЛИКА) наградят полуфиналистов фотоконкурса «Живая природа Алтая-2022» и откроют две фотовыставки. В ближайшие выходные на этой выставочной площадке стартует Фестиваль заповедной культуры – одно из самых ярких и долгоиграющих событий «Алтайской зимовки». Его первые встречи посвятят общению с неоднократным победителем титульной фотовыставки и добровольцами экопроектов на Большом Алтае. В субботу вход на фестивальное мероприятие свободный, в воскресенье – по электронной регистрации.

В пятницу 9 декабря в музее представят 70 лучших пейзажных и анималистических фотографий об Алтайском крае из 783 работ, поступивших на региональный полуфинал Международного конкурса «Живая природа Алтая-2022». В нем участвует 81 автор от 13 до 72 лет из Алтайского края и Республики Алтай, Новосибирской и Самарской областей, Москвы и Московской области. Тигирекский заповедник и фотоклуб «Сфера» продемонстрируют в ГМИЛИКА внеконкурсный проект «Заповедными реками». Он посвящен сплавам по Ине и Чумышу как самому экологичному способу путешествий, не оставляющему следов в дикой природе. Фотовыставки будут экспонировать в ГМИЛИКА до 3 февраля 2023 года, когда их сменит объединенная ассамблея финалистов конкурса «Живая природа Алтая-2022» – по Алтайскому краю и Республике Алтай. 9 декабря, в день торжественного открытия фотопроекта вход на выставочную площадку свободный с 15.00.

тестовый сплав по Чумышу_нацпарк Салаир_Денис Соломахин.jpg

С 10 декабря в ГМИЛИКА начнется серия творческих встреч под эгидой Фестиваля заповедной культуры «Живая природа Алтая». В субботу хедлайнером первого мероприятия фестиваля станет фотограф и экоактивист из Косихи Роман Алдергот. Гости летнего фестиваля Роберта Рождественского видели его фотовыставку о природе Косихинского района. Роман участвовал в создании особо охраняемых памятников природы на своей малой родине и готовит фотокнигу о ней. Амбассадор конкурса «Живая природа Алтая» Леонид Яскин напоминает: дебютировав в проекте, Роман Алдергот сразу стал Лучшим фотографом года-2019 и семикратным призером конкурса. На встрече 10 декабря Роман покажет природу Косихинского района на свежих фото и видео, расскажет об интересных встречах с ее обитателями, о приемах фотосъемки животных и использовании дрона. Его друзья из фотоклуба «Сфера» поделятся на встрече подробностями участия в волонтерских проектах Тигирекского заповедника и нацпарка «Салаир» и подскажут, как присоединиться к работе фотоклуба. Еще одним спикером первого фестивального мероприятия в ГМИЛИКА станет фотограф из Солонешенского района Дмитрий Пушкарев. Его тема – съемка на фотоловушки. Он объяснит, каких зверей можно снять таким образом недалеко от дома и как поймать их в кадр. Субботнее общение будет проходить под чай с печеньками с 10.30. Вход свободный.

Роман Алдергот_Леонид Яскин.jpg

В полдень 11 декабря в ГМИЛИКА начнется четырехчасовая встреча с добровольцами проекта «По следам снежного барса». Жизнь полевого волонтерского лагеря покажет фильм-победитель международного кинофестиваля «Вертикаль-2021», снятый Иваном Усановым. Его картина «Экспедиция по следам снежного барса» заняла первое место в номинации «Дикая природа. Заповедники». Фильм посвящает в детали работы, быта и досуга добровольцев, преодолевающих сложные условия высокогорья и сурового климата во имя сбора данных о снежных барсах, обитающих на Алтае. Фестиваль заповедной культуры пригласит на встречу с этими сильными духом людьми, участвующими в сложных ежегодных экспедициях «По следам снежного барса». А один из них – мастер горлового пения и мультиинструменталист Добрыня Сатин – еще и выступит перед публикой. Для тех, кто зарегистрируется, вход на воскресную встречу свободный.

участники экспедиции По следам снежного барса_altzapovednik.jpg

В планах Фестиваля заповедной культуры в ГМИЛИКА – большая игровая программа для детей и родителей 15 января. Анонсы встреч и мероприятий фестиваля публикуются на сайтах и в аккаунтах ГМИЛИКА и Тигирекского заповедника.

Справка

Цель проекта «Живая природа Алтая», в котором участвуют все заповедники региона, – сохранение уникальной природы через искусство и просветительские акции. За 11 лет в фотоконкурсе «Живая природа Алтая» приняли участие более полутора тысяч фотографов-любителей и профессионалов. Передвижной формат ежегодных фотовыставок показал алтайские Terra incognita не меньше 50 тысячам посетителей. Краткая история проекта «Живая природа Алтая», работы финалистов и лауреатов фотоконкурсов 2019 / 2020 гг. – на сайте fotoaltai.ru. Подробности развития проекта, его участники и партнеры, имена победителей конкурсов, портреты и портфолио лауреатов – в аккаунте yaskinphoto.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Денис Соломахина, Леонида Яскина, altzapovednik, фото анонса – gmilika.