Top.Mail.Ru

Накануне «Алтайской зимовки» поезд Деда Мороза сделает остановку в Барнауле, а в день ее начала – в Славгороде

14 ноября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Накануне «Алтайской зимовки» поезд Деда Мороза сделает остановку в Барнауле, а в день ее начала – в Славгороде

33 тысячи километров пройдет по стране сказочный поезд Деда Мороза, отправившийся из Великого Устюга 22 октября. За 80 дней путешествия до Приморья и обратно эта передвижная резиденция зимнего волшебника побывает в 130 городах и поселках России. Остановки поезда будут разной продолжительности, но в каждом пункте прибытия гостям покажут спектакль на открытой сцене, а всем желающим откроют доступ в сувенирную лавку и трапезную с северной кухней. В приемную Деда Мороза и «Сказочную деревню» поезда войти можно будет только по билетам. Уличные представления в Алтайском крае состоятся на железнодорожном вокзале станции «Барнаул» в пятницу 25 ноября, а на следующее утро – в Славгороде.

спектакль на открытой сцене поезда Деда Мороза_poezddedamoroza.jpg

Поезд Деда Мороза колесит по стране второй год подряд. Удвоилась (с 41 до 80 дней) продолжительность сказочного путешествия. И больше, чем втрое (с 36 до 130), выросло количество остановок на маршруте. В Алтайском крае передвижная резиденция Деда Мороза задержится в Барнауле на 6,5 часа, а в Славгороде – на 3,5 часа. Уличные представления с участием артистов и аниматоров будут начинаться на перроне за 20 минут до прибытия поезда Деда Мороза: в Барнауле 25 ноября – в 9.35, в Славгороде – 26 ноября в 10.17. Как уточняют организаторы путешествия Деда Мороза, он выходит на платформу к гостям два раза на полчаса: по прибытии и за 30 минут до отправления поезда.

хозяева передвижной резиденции Деда Мороза_poezddedamoroza.jpg

Помимо участия в праздничной программе на территории вокзального комплекса свободно пройти можно в вагон-лавку поезда Деда Мороза (порядковый номер вагона 10) . Здесь есть новогоднее фотокупе, где за 250 рублей делают моментальный снимок в праздничном антураже. В лавке продают новогодние подарки, сувениры из Костромы и Великого Устюга, почтовые конверты с изображением поезда Деда Мороза, а еще принимают письма и открытки на вотчину Дедушки и по всей стране. В вагоне-ресторане под номером 12 желающие смогут угоститься северной кухней.

сувенирная лавка в поезде Деда Мороза_poezddedamoroza.jpg

Попасть на встречу с главным Дедом Морозом страны в приемной его передвижной резиденции и на квест в вагоне «Сказочная деревня» можно только по билетам. Эта опция доступна в городах, где стоянка новогоднего поезда продолжается больше двух часов. 45-минутные сеансы с визитом к Деду Морозу и Снегурочке, анимационной программой и чаепитием в буфете Бабушки-Зимы привязаны ко времени и лимитированы по количеству посетителей. Наличие билетов отображается на сайте Российских железных дорог. Что входит в стоимость программы и цены билетов для разных категорий посетителей указаны в группе poezddedamoroza.

приемная Деда Мороза в его передвижной резиденции_poezddedamoroza.jpg

Атмосфера зимней сказки на всех парах несется к Алтайскому краю. Главный зимний волшебник страны пожалует в регион накануне старта фестиваля «Алтайская зимовка». Вслед за его визитом по краю завихрится цепочка ярких мероприятий, открывающих зимний туристический сезон на Алтае. Новогодний поезд Деда Мороза будет кружить по стране до середины января, а фестиваль «Алтайская зимовка» продлится до первых декабрьских выходных. Присоединяйтесь к череде спортивных и гастрономических событий, начинайте долгое путешествие по зимнему Алтаю!

стоянка поезда Деда Мороза в Барнауле_poezddedamoroza.jpg

Справка

Проект «Поезд Деда Мороза» компания «Российские железные дороги» развивает в партнерстве с правительством Вологодской области с 2021 года. В 2023 году маршрут поезда планируют продлить.

маршрут поезда Деда Мороза по России_rzd.ru.jpg  

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и афиша – из группы  poezddedamoroza  ВКонтакте и rzd.ru, фото анонса – kbsh_rzd_official.