Top.Mail.Ru

Премьера фильма о Ленском походе состоится на турклубе в «Шишковке» с комментариями «речного волка» из Бийска

01 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Премьера фильма о Ленском походе состоится на турклубе в «Шишковке» с комментариями «речного волка» из Бийска

Лето 2022 года для бийской команды катера «Амур» началось в Иркутской области у нулевого километра реки Лена. В эту третью экспедицию цикла «Великие реки России» экипаж впервые взял на борт «человека со стороны» – московского тревел-блогера Михаила Рябинина. Через месяц путешественники финишировали в самом севертом порту России – Тикси. Фильм и рассказ о прохождении одной из самых сложных рек страны первыми представят участникам неформального клуба путешественников, собирающихся в краевой библиотеке имени Шишкова. Встреча с проектировщиком Ленского похода  Хасаном Карагужиным запланирована в среду 15 марта. Вход на площадку турклуба «Из странствий дальних» свободный.

4400 километров, пройденных командой «отъявленных путешественников» от истоков до устья Лены, убедили их в том, что это «самая красивая река из виденных ранее». Обилие по ее берегам природных памятников, пещер и гротов, причудливого рельефа, напоминающего очертаниями живых или сказочных существ, то и дело сопровождалось выкриками рулевого: «Парни, смотрите, какая красота впереди!» – пишет приглашенный репортер экспедиции Михаил Рябинин. – Мы как один практически каждый раз замирали, молча рассматривая очередную природную картину…». Самые красивые фрагменты путешествия сняты на видео и смонтированы в фильм. Первый публичный показ – на турклубе в «Шишковке» 15 марта. Начало встречи – в 18.00.

путешествие бийчан на катере по реке Лена_Михаиа Рябинин_mryabinin.jpg

К завершающей экспедиции трилогии «Великие реки России» бийчане готовились два года. Проштудировали множество отчетов о ленских походах, модернизировали катер, чтобы быть максимально готовыми к острым ситуациям, встречающимся на большой реке. Бийскому катерку приходилось впритирку расходиться с гигантскими баржами и нестись по стремительному потоку в Северный Ледовитый океан. Летнее путешествие бийчан и москвича завершалось при температуре около ноля, а выбраться из «ледяного плена» им удалось только благодаря помощи якутских рыбаков, признается Хасан Карагужин. О гостеприимстве и дружелюбии местного населения, о том, как «догоняли» ледоход и забирались на 114-метровый остров-столб на слиянии Лены с океаном, о «гранд-каньоне» Ленские щеки Карагужин-старший расскажет 15 марта. У него можно поинтересоваться судьбой «Амура», секретами размещения впятером в каюте на четверых и другими подробностями экстремальной экспедиции. За приглашение в это «удивительное путешествие» повидавший много регионов и стран Михаил Рябинин выражает огромную признательность своим новым друзьям. Какие еще идеи странствий вынашивают бийские «речные волки», самые любопытные узнают на турклубе в «Шишковке».

Хасан Карагужин в кают-кампании катера Амур_drive2.ru.jpg

Справка

  • Первый дальний речной поход – по Оби до Карского моря – команда единомышленников с бийского предприятия «СТО 22» совершила в августе 2018 года на «стоковом» катере «Амур» с самодельным фанерным верхом. В 2020-м бийчане на усовершенствованной версии катера покорили Енисей, пройдя за три недели 3600 км до Северного Морского Пути. Фильм об этой экспедиции «Путешествие по Енисею» получил Гран-при кинофестиваля «Алтайский край – место силы-2021». О речных и сухопутных приключениях команды читайте в блоге Waxoyl и смотрите на канале @waxoyl08, больше полусотни постов об экспедиции «Ленский поход» – на Дзен-канале «RЯБИНИН».

  • Встречи «Из странствий дальних» проходят в конференц-зале на 3-м этаже краевой библиотеки имени Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5. Организует заседания клуба алтайских путешественников заслуженный работник сферы туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края, к. г. н., доцент Сергей Харламов. Соведущий – писатель Владимир Бартенев, кандидат технических наук, КМС по туризму.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Михаила Рябинина / mryabinin и Waxoyl.