Top.Mail.Ru

Трилогию «великие реки России» бийчане продолжают на Лене. «Приключение всей жизни» освещает столичный фотограф

02 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Трилогию «великие реки России» бийчане продолжают на Лене. «Приключение всей жизни» освещает столичный фотограф

1 июня четверка отважных бийчан, путешествующих по самым большим рекам Сибири на модернизированном катере, пошла по руслу реки Лены к устью, где та впадает в море Лаптевых. Задача – покорить сложный маршрут длиной 4400 километров, а еще – снять об экспедиции фильм-«шедевр». Эта миссия доверена столичному тревел-фотографу Михаилу Рябинину. Когда он на Телецком озере слушал рассказы братьев Карагужиных о выходе по Енисею в штормовое море на стареньком катере, мысленно окрестил их авантюристами, «напрочь лишенными здравого ума». Но предложение поучаствовать в следующей речной экспедиции в качестве видеооператора принял, потому как – «приключение всей жизни»!  Путешествие по одной из самых больших и сложных рек страны предстоит гигантское, расчетное время – месяц.

путешествие по реке Лене на катере Амур_Михаил Рябинин.jpg

Катер «Амур» к реке Лене бийчане доставили на автомобильном прицепе. Из Бийска стартовали 28 мая 2022 года. В Иркутске встретились с Михаилом Рябининым, а плавсредство на воду спустили 1 июня в поселке Качуг Иркутской области – от нулевого километра реки Лена. Места по ходу следования катера по преимуществу необжитые, из крупных населенных пунктов на реке –  Усть-Кут (его уже миновали), Ленск и Якутск. Часть маршрута проходит по району вечной мерзлоты (на момент начала плавания севернее Якутска еще стоял лед). Чтобы финишировать через месяц в Тикси – самом северном порту России, за день экипажу «СТО 22» нужно проходить 150 километров. Удачно миновать опасное мелководье, понтонные мосты и разойтись в узком фарватере с другими судами. Весь маршрут путешествия по традиции обозначен на борту катера.

Хасан Карагужин и его катер Амур_drive2.ru.jpg

Команда два года готовилась к прохождению реки Лены и уверена: все пройдет отлично! Есть запас еды, теплой одежды, утеплили и каюту. За передвижениями экипажа с «большой земли» можно следить в режиме реального времени. Краткие видео, фото и заметки с маршрута появляются на Дзен-канале Михаила Рябинина "За Горизонт". Уже в третье плавание с бийчанами отправились вахтенный журнал и талисманы: подушка-смайлик и плюшевый кот-Коржик. Это имущество они заберут с собой в самолет, отправляясь обратно. Если катер в Тикси не удастся передать в надежные руки, «Амур» останется доживать свой век на берегу моря Лаптевых.

доставка катера Амур к месту старта экспедиции по Енисею_drive2.ru.jpg

В первом дальнем плавании по Оби между членами экипажа «СТО 22» случались размолвки: что важнее – прохождение маршрута или репортажные съемки? Когда руки заняты важными делами, буквально борьбой за выживание, многие острые моменты остаются за кадром, о чем потом приходится сожалеть. Вручая квартету бийских «речных волков» Гран-при фестиваля «Алтайский край – место силы-2021» за фильм «Путешествие по Енисею», жюри напутствовало авторов: уделить съемкам на Лене особое внимание! Эту задачу поможет решить известный фотограф и путешественник Михаил Рябинин. «Ну вот хотим мы наследить в истории Российской Империи!» – признается Хасан Карагужин. Хоть каюта катера и приспособлена для комфортного проживания четырех человек, ради съемок шедевра решено потесниться. 

Хасан Карагужин получил Гран-при фестиваля Алтайский край место силы_Владимир Владимиров.jpg

Напомним: о своем покорении Енисея бийчане год назад рассказывали на туристском форуме VISIT ALTAI-2021. Желаем им в путешествии по Лене семь футов под килем – будет что показать на осеннем кинофестивале под Бийском и рассказать на VISIT ALTAI-2023!

Справка

Члены экипажа «СТО 22»: Петр Иванович Мазуров – инженер-изобретатель, шеф-повар экспедиции и «душа команды»; Олег  Елясов – инженер-электрик, отвечает за электронику и навигацию; Хасан Карагужин – проектировщик и летописец путешествий – и его брат Хамит Карагужин; Михаил Рябинин (Москва) – фотограф и путешественник-одиночка. редактор двух журналов. Команда единомышленников трудится на бийском предприятии «СТО 22». Первый дальний поход они совершили в августе 2018 года на «стоковом» катере «Амур» с самодельным фанерным верхом – по Оби до Карского моря. В 2020-м покорили Енисей: 3600 км за три недели с выходом на Северный Морской Путь («не просто безумие, а попытка суицида», комментирует Михаил Рябинин). О приключениях экипажа читайте в блоге Waxoyl.

команда речных волков из бийского СТО22_drive2.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Михаила Рябинина,  Хасана  Карагужина и Владимира Владимирова.