Top.Mail.Ru

Про туризм на Салаирском кряже расскажут-покажут на Дне Чумыша: в Тогуле готовят межрайонный экофестиваль

22 августа 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Про туризм на Салаирском кряже расскажут-покажут на Дне Чумыша: в Тогуле готовят межрайонный экофестиваль

За неделю до второго дня рождения нацпарка «Салаир» экопросветители проведут уже второй за лето посвященный ему фестиваль. На этот раз принимать гостей будет Тогул: 4 сентября там отметят День Чумыша (река Чумыш – главная водная артерия Салаирского кряжа). До 29 августа заявки на участие в творческой и гастрономической программе межрайонного экофестиваля могут подать коллективы, ремесленники и компании Ельцовского и Солтонского, Заринского, Кытмановского и Целинного районов края. Присоединиться к спортивно-туристическим состязаниям – сборные команды и турклубы. Желанными гостями на Дне Чумыша станут гиды, туроператоры и любители путешествовать.

События воскресного фестиваля начнутся в тогульском Доме культуры и на прилегающей территории с 11 часов утра. На фотовыставке нацпарка «Салаир» сделают краткий экскурс о природе Салаирского кряжа. В полдень в рамках презентации водного маршрута по реке Чумыш расскажут, что посмотреть и как отдохнуть на Салаирском кряже. Завершится «экскурсионная» часть фестиваля показом получасового фильма о заповедной территории. В финале представителям школ присалаирской зоны вручат комплекты методических изданий о природе Салаирского кряжа.

вид на реку Чумыш_salairecotour.jpg

У Дома культуры гастрономической частью программы станут заведовать сельские подворья. Они пригласят на дегустации даров местных пасек, садов и огородов. Разносолы Чумыша и Салаира дополнит чайный ряд. На ярмарке сувениров у мемориального комплекса со старинной пушкой проведут мастер-классы, познавательную игротеку и спортивные игры. Здесь же разместят фотозону с аксессуарами сплава и ростовыми куклами. Спортивно- туристические состязания «Бойскауты Салаира» стартуют после обеда в больничном парке, информирует Тогульский центр культуры. Районные команды сразятся в городки и волейбол, силачи будут тягать гири, меткость проверит игра в дартс. На детской площадке рядом с площадью райцентра организуют квест-игру для детей и работу аттракционов.

логотип фестиваля День Чумыша_togultrdk.ru.jpg

Концертная часть фестиваля начнется в 15.00 презентациями творческих программ районов-участников, в 18.00 завершится выступлением Государственного молодежного ансамбля песни и пляски «Алтай». После вечерней дискотеки запланирован праздничный салют. Время начала мероприятий указано в Программе фестиваля.

Справка

  • Межрайонный экологический фестиваль «День Чумыша» пройдет 4 сентября в Тогульском многофункциональном центре культуры по адресу: с. Тогул, ул. Октябрьская, 4. Заявки на участие в фестивале принимают по электронной почте a.sherb5@ya.ru, (Анастасия Олеговна Соловьева, методист ТМЦК) до 29 августа.

  • Организуют фестиваль «День Чумыша» администрация Тогульского района и нацпарк «Салаир» при поддержке управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Туристского информационного центра Алтайского края, КГБУ «Алтайприрода», краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» и Тогульского многофункционального центра культуры. Партнеры фестиваля – проект «Марафон культурных событий» Алтайского государственного Дома народного творчества, общественный Совет по развитию нацпарка «Салаир», администрации Ельцовского  и Солтонского районов, фотоклуб «Сфера».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – salairecotour и togultrdk.ru, фото анонса – Дениса Соломахина.