Top.Mail.Ru

В последний летний сплав по Чумышу приглашает нацпарк «Салаир». Экспедиция на веслах продлится пять дней

04 августа 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
В последний летний сплав по Чумышу приглашает нацпарк «Салаир». Экспедиция на веслах продлится пять дней

Некатегорийный исследовательский сплав на катамаранах и рафтах с сотрудниками нацпарка «Салаир» не потребует от участников навыков гребца. Чумыш – река спокойная, заверяют организаторы путешествия. Порогов нет, часто вода почти стоит: сплавщики работают веслами без фанатизма. Водная часть экспедиции проходит через Салаирский кряж по скалистому каньону, местами – через черневую тайгу. Каждый день – стоянка в новом красивом месте. Задача путешественников – исследовать территорию и обустраивать экотропу. Увлекательные рассказы о природе и обитателях Салаира и отличные попутчики «включены в пакет». Трансфер из Барнаула к Чумышу запланирован ранним утром в четверг 11 августа, завершится сплав протяженностью около 60 километров у села Ельцовка в понедельник 15 августа.

каньон реки Чумыш_Инна Филонова.jpg

«Вода будет теплой и прозрачной, с длинными космами водорослей, извивающихся между камней, – рассказывает биолог Алексей Эбель. – Все пляжи освободятся (на июньском сплаве их затапливало большой водой. – Прим. ред.), поэтому основным занятием будет поиск агатов и халцедонов, а также фоссилий (ископаемых остатков организмов минувших геологических эпох. – Прим. ред.), включая створки брахиопод (обитателей древнего моря. – Прим. ред.)». Воспоминанием о поездке станут эффектные фотографии удивительной природы, яшменных пляжей и атмосферных туманов.

туманы на реке Чумыш_salairecotour.jpg

Как пишет участница июньского сплава по Чумышу Людмила Щербинина, это «65 километров открытий, нетронутой цивилизацией природы и наполненности жизнью… Над головой – восточные соловьи, малиновки, зимородки, сапсаны и черные аисты, под ногами – агат и яшма, в траве и кустах – аполлоны (бабочки, не путать с красивыми мужчинами!) и другие обитатели салаирской тайги, в том числе, краснокнижные... Так и жили с ними в любви и согласии семь незабываемых дней лета – прожаренных солнцем, пропитанных можжевеловым ароматом леса, рыбным запахом Чумыша и любовью к этому большому маленькому миру».

участники сплава по Чумышу_Денис Соломахин.jpg

Справка

Организационный сбор в пользу нацпарка «Салаир» с участников пятидневного путешествия со смыслом – 12 тыс. руб. (включает трансфер, питание и снаряжение на сплаве). Проживание 11-15 августа – в полевых условиях (палатки, спальники). Подробности по тел. / WhatsApp +7 (961) 988-28-97 или через сообщения в группе salairecotour. Экспедиционная группа небольшая, количество мест ограничено.

палатка на берегу Чумыша_нацпарк Салаир_Денис Соломахин.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Дениса Соломахина, Инны Филоновой и salairecotour.