Top.Mail.Ru

Старшеклассники из Новоуральска создали в мобильном приложении интерактивный тур по Алтайскому краю с 3D-объектами

07 ноября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Старшеклассники из Новоуральска создали в мобильном приложении интерактивный тур по Алтайскому краю с 3D-объектами

В дни осенних каникул на площадке Детского технопарка Алтайского края прошел второй Межрегиональный хакатон по разработке XR-проектов (расширенной реальности). 11 команд, в которых соревновались школьники 5- 11 классов, создавали по заданиям предприятий и вузов региона прототипы мобильных приложений с дополненной и виртуальной реальностью. Один из кейсов для участников XR-хакатона был предложен Туристским информационным центром Алтайского края. Задачу по разработке виртуальной карты региона решали старшеклассники из Свердловской области. За три дня они сделали мобильное приложение на основе карты Алтайского края с ознакомительным маршрутом по нескольким достопримечательностям.

– При нажатии на каждую из точек маршрута раскрывается 3D-картинка с символом местности (например, в Бийске – это музей Чуйского тракта, а в Белокурихе – гора Церковка) и включается аудиодорожка, кратко информирующая о достопримечательности. 3D-фигурку можно покрутить, приблизить или отдалить, – рассказывает Анна Доронина, ведущий специалист отдела медийных проектов и связей с общественностью ТИЦ Алтайского края. Она работала с командой «Всё Nice» из Новоуральска как представитель заказчика. Помогала ребятам выстраивать оптимальный маршрут по Алтайскому краю на основе карт региона и выбирать знаковые объекты для 3D-моделей.

команда Всё Nice из Новоуральска на Хакатоне-2022_neyva_news.jpg

«Кванторианцы» из Свердловской области работали над туристическим мобильным приложением втроем: программист Леонид Семенов и 3D-моделлеры Вера Мартемьянова и Валерия Ментюгова. Ребята приехали с наставником Светланой Пупковой и уверенно справились с заданием хакатона. В созданном ими мобильном приложении, которое открывается через QR-код на смартфонах-Android, можно не только изучить маршрут, но и пройти краткий тест о нем. А еще посмотреть промо-ролик «А – это Алтайский край».

маршрут на виртуальной карте Алтайского края_Всё Nice.jpg

Интерактивный тур по Алтайскому краю, созданный командой «Всё Nice», занял третье место на Межрегиональном XR-хакатоне. Организаторы вручили новоуральцам денежный приз, а Туристский информационный центр Алтайского края – подарочные наборы брендовых сувениров региона. Созданное командой мобильное приложение – это классный проект, отмечают заказчики из ТИЦ Алтайского края. Его можно дополнять и использовать в работе. Ребята большие молодцы, они справились с задачей полностью!

3d-модель Музея Чуйского тракта_Всё Nice.jpg

– Идей было так много, что мы просто не успели все воплотить, – комментирует участница новоуральской команды Вера Мартемьянова. – Надеемся продолжить сотрудничество с Visit Altai и показать все, на что мы способны, закончив приложение!

мобильное приложение тур по Алтайскому краю_Всё Nice_Новоуральск.jpg

Справка

Хакатон – это форум разработчиков программного обеспечения, в ходе которого решается какая-либо социальная или производственная проблема. Второй Межрегиональный хакатон по разработке XR (Extended Reality – расширенной реальности) проходил 1-3 ноября 2022 года в Центре опережающей профессиональной подготовки на базе Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22». В нем участвовали команды образовательных учреждений из Новоуральска, Камня-на-Оби, Бийска, Новоалтайска и Барнаула.

Межрегиональный хакатон по разработке XR_ kvant22.jpg

Информацию подготовили Елена Михова и Анна Доронина.

Фото neyva_news, «Всё Nice» и kvant22, фото анонса – Анны Дорониной.