Top.Mail.Ru

Затерянный мир Эвенкии – на встрече турклуба в «Шишковке» с декабрьскими чемпионами России по автомототуризму

17 января 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Затерянный мир Эвенкии – на встрече турклуба в «Шишковке» с декабрьскими чемпионами России по автомототуризму

Руководитель Клуба путешественников «Алтай-гид» приглашен рассказать об одном из авторских маршрутов Транссибирской экспедиции, завоевавшем «бронзу» на Чемпионате России по спортивному туризму-2022. Кольцевое 22-дневное автопутешествие из Барнаула за Полярный круг команда из восьми человек во главе со старшим гидом проекта Дмитрием Юрочкиным совершила в марте прошлого года. Труднодоступные районы, попасть в которые колесный транспорт может только по «зимникам», открывают путешественникам дикую нетронутую природу и самобытных людей. О своих открытиях автор экспедиции «Затерянный мир Эвенкии» расскажет на заседании неформального турклуба «Из странствий дальних» в краевой библиотеке имени Шишкова 25 января.

экспедиция в Эвенкию_на слиянии Тунгуски_Андрей Нартыш_altai.guide.jpg

За три недели автономного путешествия на двух внедорожниках с прицепами команда «Алтай-гида» и примкнувшие к ним туристы прошли около 7000 километров. Они добрались южной границы полуострова Таймыр и до самого северного поселка в Эвенкии. Видели отроги гигантского плато Путорана, оленьи стада и скачки верхом на оленях. Ехали по льду Подкаменной Тунгуски, заходили в местные музеи, знакомились с культурой и бытом арктических народов. Встретили невероятное количество интересных людей, общение с которыми можно выделить «в отдельную главу». Как готовятся эти экстремальные экспедиции и продумывается маршрут, гости турклуба в «Шишковке» узнают от руководителя группы Дмитрия Юрочкина.

вид на плато Путорана_экспедиция в Эвенкию_Андрей Нартыш_altai.guide.jpg

Маршруты – это мечты из детства, которые стараюсь последовательно реализовывать, отвечает Дмитрий на вопросы в комментариях к отчету об экспедиции «Затерянный мир Эвенкии». Природа и люди Севера, ореол северного романтизма, которым пропитаны эти места, – то, что заставляет путешествовать в таких районах. У экстремалов из «Алтай-гида» была возможность не спеша все рассмотреть. Погода их «баловала»: самая низкая температура на рассвете опускалась «всего лишь» до -38 градусов, перепады ночных и дневных – 20-25 градусов. Теплых ночевок почти не было, еду готовили то на костре, а то и на паяльной лампе. И – наснимали видео на получасовой фильм. Уникальность пройденного маршрута Алтай – Эвенкия удостоена в декабре 3-го места на Чемпионате России по спортивному туризму. В феврале у «Алтай-гида» – очередной этап Транссибирской экспедиции на внедорожниках. Детали тура можно узнать из первых рук в среду 25 января на заседании турклуба в «Шишковке». Начало встречи – в 18.00. Вход свободный.

группа экспедиции в Эвенкию_Андрей Нартыш_altai.guide.jpg

Справка

Встречи «Из странствий дальних» проходят в конференц-зале на 3-м этаже краевой библиотеки имени Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5. Организует заседания клуба алтайских путешественников заслуженный работник сферы туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края, к. г. н., доцент Сергей Харламов. Соведущий – писатель Владимир Бартенев, кандидат технических наук, КМС по туризму.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Андрея Нартыша / altai.guide.