Top.Mail.Ru

По седому Алтаю: горная гонка на собачьих упряжках

12
февраля
2022

Каюры и скиджеры из регионов Сибири и ближнего зарубежья пятый раз примут участие в горной гонке на северных ездовых собаках. Она пройдет на красивой и интересной трассе лыжно-биатлонного комплекса «АлтайSkiй». Несложный рельеф урочища Сосновка позволит испытать себя новичкам.

Упряжкам и лыжникам с северными ездовыми собаками (СЕС) предстоит пройти дистанцию 25 или 50 км. Владельцы других пород могут участвовать в гонке «По седому Алтаю» вне зачета или присоединиться к трехкилометровому спринту «Алтай-драйв».

Дата проведения – 12 февраля 2022 года.

Место проведения – Алтайский край, Алтайский район, ЛБК «АлтайSkiй».

седой2_вк.jpg

Факты

  • Узнать подробности соревнований можно в группе sedoyaltai22. Организуют соревнования Алтайская Федерация ездового спорта (РОО «АлтСФЕС») и администрация Алтайского района. 

  • Первые гонки на северных ездовых собаках в Алтайском крае прошли в 2011 году, первая горная гонка «По седому Алтаю» – в 2018 году, на туркомплексе «Бирюзовая Катунь». В 2019 году гонка «По седому Алтаю» стала призером регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards по Сибири и Дальнему Востоку, заняв 3-е место в номинации «Лучшее туристическое событие региона».

Фото из группы posedomualtayu ВКонтакте.
decor

БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Природа Алтая восхитительна. Туристы со всего земного шара спешат в эти места насладиться прекрасными видами высоких гор, горных рек, таинственных пещер и безлюдных просторов. Окунитесь в спокойствие и красоту этих мест.