Top.Mail.Ru

Алтайский край обосновался в топовой десятке Национального туристического рейтинга

18 января 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайский край обосновался в топовой десятке Национального туристического рейтинга

Восемь лет подряд аналитики издания «Отдых в России» на пару с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» оценивают динамику туристической привлекательности российских регионов по итогам года. За основу при составлении Национального туристического рейтинга берут 9 критериев разной степени подробности. Данные исследователи получают из открытых источников и ведомственной статистики. В итоговых выводах учитываются оценки экспертов медиагруппы «Отдых в России».

Информация, полученная командой аналитиков за минувший год, удостоверяет прочное положение Алтайского края в топ-10 Национального туристического рейтинга-2022: наш регион занимает там 8-ю строчку. Успехи в 2022 году одного из драйверов популярности территории – крупнейшей в Сибири сети санаториев «Курорт Белокуриха» – иллюстрируют неслучайность занимаемой Алтайским краем позиции. Так, генеральный директор курортного холдинга Константин Ежов отмечает в комментариях к рейтингу: в 2022 году гостей здравниц АО «Курорт Белокуриха» стало больше почти на 1300 человек, повторно приехавших – на 2205, а среднегодовая заполняемость санаториев холдинга выросла на 10% – до 87%. Добавим: срез на новогодние праздники 2022/2023 по Белокурихе в целом показал импульсный рост отдыхающих, превышающий 40%.

серпантин на Белокуриху Горную_Антон Мелешкин.jpg

Следует отметить, что по сравнению с результатами Национального туристического рейтинга-2021 в новой его версии слегка потеснила Приморье и Алтайский край Нижегородская область. Ее «взлет» с 9-го на 6-е место эксперты объясняют в том числе синергией мощных туристических «якорей» последних лет.  Исполнительный директор Ассоциации отельеров Нижегородской области напоминает: сначала туристов манило празднование 800-летия Нижнего Новгорода, затем – победа в конкурсе за статус «Новогодней столицы России». Следом нижегородская концепция выиграла статус «Столицы детского туризма», а в 2023-м – «Молодежной столицы России». Добавим: помимо этого в 2022-м, и уже не впервые, в Нижнем Новгороде принимали финал Национальной премии событийного туризма Russian Event Awards. Очевидно: серия громких титулов неофициального центра Поволжья и притягивание им событий федерального масштаба способствуют росту туристической привлекательности и турпотока в Нижегородскую область, что и зафиксировано рейтингом-2022.

Нижний Новгород - столица детского туризма_welcomecup.rsv.ru.jpg

В Алтайском крае в минувшем году было немало успешных проектов по продвижению туризма в регионе и в регион (рейтинг учитывает интерес к региону в Интернете как к месту отдыха и продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве). В 2023-м Туристский информационный центр Алтайского края при поддержке регионального Управления  по развитию туризма и курортной деятельности продолжит популяризировать отдых и оздоровление на Алтае, используя для этого разные форматы, каналы и способы.

Лучшие ТИЦ - организаторы турсобытий Russian Event Awards 2022_partnerstvotic.jpg

Справка

Прозрачные критерии формирования Национального туристического рейтинга учитывают базовые показатели туротрасли: количество гостиниц и мест для размещения, число турфирм и мест в общепите. Доходы коллективных средств размещения и объем платных туристических услуг населению (как в целом, так и в санаторно-курортном сегменте). Экономическая эффективность отрасли сверяется с численностью российских и иностранных граждан, пользовавшихся отечественными гостиницами, а также с числом ночевок туристов, приезжающих на несколько дней. Не обходят аналитики стороной и такие данные, как объекты культурного наследия в государственном реестре и уровень преступности в регионе. Складывающаяся из упомянутых подробностей общая картина интереса к туризму в том или ином регионе видна в итоговом количестве баллов. Вычисленный рейтинг позволяет экспертам разделить все регионы на три группы: «золотую тридцатку», 40 «крепких профи» (среди них Республика Алтай, опустившаяся в 2022 году с 64-го на 67-е место) и 15 небольших, экономически слабо развитых регионов «начального уровня» в туризме. Алтайский край, варьируя итоговый балл, год от года не выходит из топовой десятки «золотых» туристических регионов.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Антона Мелёшкина,  welcomecup.rsv.ru и  partnerstvotic, фото анонса – Валерия Степанюка.



Новости по теме