Top.Mail.Ru

Алтайский край одержал шесть побед в сибирском этапе Russian Event Awards. Две завоеваны в финале «Маршрут года» по СФО

25 сентября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Алтайский край одержал шесть побед в сибирском этапе Russian Event Awards. Две завоеваны в финале «Маршрут года» по СФО

Девять из 19 проектов-финалистов Алтайского края стали призерами, а восемь – победителями окружных этапов туристических премий-2022 Russian Event Awards и «Маршрут года». Кроме того, рекорд из Алтайского края стал вторым, удостоенным сертификата Книги рекордов событийного туризма России. Награды за лучшие проекты вручили 23 сентября в Новокузнецке. 17 лауреатов от Алтайского края будут представлены в федеральных финалах туристических премий.

курортный отель Беловодье на защите окружного этапа Russian Event Awards_rea-awards.ru.jpg

Окружной этап Национальной премии Russian Event Awards-2022 (REA) стал для Алтайского края триумфальным: ни одного проекта без наград! Из семи призовых – лишь одно второе место (Сибирский фестиваль триатлона Altai3race: Лучшее туристическое событие в области спорта) и шесть первых. Дипломы победителей получили проекты из Белокурихи (курортный отель «Беловодье» – Лучшее средство размещения для проведения турсобытия) и «Алтайского Холмогорья» (гастрономический фестиваль «АХ! Фест»Лучшее туристическое событие в гибридном формате). А гигантская шаурма, приготовленная на юбилейном «Ах! Фесте», удостоена сертификата (№ 002) Книги рекордов событийного туризма России как «Самый большой сибирский Завертон».

Алтайское Холмогорье призер Книги рекордов событийного туризма России_rea-awards.ru.jpg

Четыре диплома лауреата REA вручили Туристскому информационному центру Алтайского края: как ЛучшемуТИЦ – организатору турсобытий, а кроме того как организатору Лучшего MICE-события (серия роуд-шоу «Добро пожаловать в Алтайский край!») и Лучшего туристического события в области культуры и искусства (праздник «Цветение маральника»). Лучший в СФО календарь туристических событий также подготовлен алтайским ТИЦ (событийный календарь Алтайского края на 2022 год).

алтайские призеры окружного этапа Russian Event Awards_rea-awards.ru.jpg

Из десятка проектов, отмеченных призовыми местами сибирского финала Всероссийской премии «Маршрут года-2022», два разработал «АлтайСибТур». Его «Сакральный Алтай» получил 3-е место в номинации «Лучший этнографический маршрут», а «Алтай ремесленный» – 3-е место как Лучшая идея маршрута. Еще одним бронзовым призером стал маршрут АКЦДОТиК «Алтай» – «Дорогие мои земляки» (Лучший маршрут для пожилых людей). Две другие разработки краевого центра детского отдыха,туризма и краеведения «Алтай» заняли в окружном финале 2-е место – квест «Серебряный след» – как Лучший маршрут молодежного туризма – и получили диплом победителя в номинации «Лучший маршрут, посвященный году культурного наследия народов России» («Живые традиции»).

защита маршрута Сакральный Алтай в окружном финале премии Маршрут года_rea-awards.ru.jpg

Серебряными призерами сибирского финала премии «Маршрут года-2022» стали два проекта сообщества Altai3Race: беговая экскурсия по Бийску (Лучший маршрут молодежного туризма) и «Алтай-байктур» (Лучший велосипедный маршрут). 2-е место в номинации «Лучший гастрономический маршрут» занял тур «Алтайское раздолье» от LBtour.

участники беговой экскурсии по Бийску_projectaltai.jpg

В числе призеров и победителей окружного этапа премии «Маршрут года-2022» по СФО – два гида, инициатором создания которых стал Туристский информационный центр Алтайского края. Это карта-схема «Путешествуй по Алтайскому краю» (2-е место в номинации «Лучшая туристическая карта региона») и юбилейный аудиогид «Чуйский тракт. С тобой по пути»: Лучшая онлайн-экскурсия по региону.

фотовыставка о Чуйском тракте_Антон Мелешкин.jpg

Алтайским проектам-лауреатам туристических премий по окружным этапам в СФО предстоит соперничать за звание лучших в федеральных финалах: 31 октября / 2 ноября – в Уфе («Маршрут года»), а 17-19 ноября – в Нижнем Новгороде (Russian Event Awards).

награды Алтайского края на окружном этапе Russian Event Awards_rea-awards.ru.jpg

Справка

Сибирские окружные этапы туристических премий-2022 состоялись 20-23 сентября в Новокузнецке. Команды девяти регионов представляли 72 проекта экспертам Всероссийской туристической премии «Маршрут года» и 65 проектов – жюри Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Организовали финальные мероприятия окружных этапов Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса, Агентство по туризму Кузбасса, ФРОС Region PR и «Консалтинг-Тур» при поддержке Правительства Кузбасса и Федерального агентства по туризму.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – rea-awards.ru, projectaltai и Антона Мелешкина.