Три региона и 125 объектов на карте. Звуковая дорожка и фотогалерея плюс подборка текстов: в магазинах приложений появился бесплатный мобильный гид «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири». Эту работу междисциплинарной команды Алтайского госуниверситета 5 апреля представили на Форуме сибирского гостеприимства «Дикоросы», информирует asu.ru. Коллег познакомил с новинкой руководитель проекта, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец.
На секции Сибирского туристического форума, посвященной национальным турмаршрутам как драйверам территориального развития СФО, подчеркивалось: в идеале такой маршрут должен включать не один регион.
– И наш маршрут, представленный в приложении, один из немногих, включает три региона: Алтайский край, Республику Алтай и Новосибирскую область, – комментирует Александр Дунец. – Председателем секции было отмечено, что Чуйский тракт и мобильный путеводитель фактически являются основой хорошего национального туристского маршрута. Он связывает регионы Сибири – это платформа, куда можно добавлять дополнительную информацию.
Геопозиционирование пользователя отображается на карте мобильного приложения. Это позволяет системе озвучивать информацию об интересных объектах на пути следования по мере приближения к ним. Помимо рассказа о культурных, археологических и географических объектах, которые расположены вдоль Чуйского тракта, разработчики упоминают про точки питания, места отдыха и расположение автозаправок. Они обращают внимание путешественников даже на взлетно-посадочную полосу недалеко от Барнаула и грибное место у села Троицкое. Вся эта информация останется доступной и в тех местах, где нет сотовой связи, если при первом запуске приложения загрузить карты и туристические объекты. Подробные инструкции по установке и версию для скачивания на Android пользователям предлагает сайт проекта. В магазинах приложений доступна также версия для IOS.
На карте приложения отмечено 125 объектов вдоль нескольких «веток» Чуйского тракта. Это так называемый «старый» тракт (через села Советское, Алтайское и Комарский перевал он выходит на современный тракт в Черге). Или «Чуйский тракт-2» (мимо Белокурихи через Денисову пещеру и Усть-Кан к соединению с Чуйским трактом у села Туекта). И, наконец, «официальный» Чуйский тракт – федеральная автодорога Р-256 «Новосибирск-Бийск-Ташанта», которая тянется до границы с Монголией. Интересные объекты по каждому направлению отбирали географы Алтайского госуниверситета. Весь маршрут разработчики проехали и отсняли сами. Для хранения собранных данных и самого мобильного приложения IT-специалисты АлтГУ разработали web-сервис. Подчеркивается, что при создании мобильного гида «Чуйский тракт – туристский меридиан Сибири» использовались самые передовые достижения в области ГИС-технологий и web-программирования.
Справка
Информацию подготовила Елена Михова.
Фото – asu.ru и kakdobratsyado.ru, фото анонса и карта – turtrakt.asu.ru.