Top.Mail.Ru

Бюст Германа Титова на его родине открыли в день памяти космонавта. Два фильма о нем выпустили в честь юбилея

21 сентября 2020
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Бюст Германа Титова на его родине открыли в день памяти космонавта. Два фильма о нем выпустили в честь юбилея

Спустя 20 лет после прощания с уроженцем Алтая, ставшим мировой знаменитостью – вторым и в селе Полковниково, уже отпраздновав 85-летие легендарного земляка. Его торжественное открытие приурочили к дню памяти Титова, 20 сентября. Это событие стало одним из примечательных в юбилейном году. В том же ряду – два документальных фильма, снятых к 85-й годовщине со дня рождения Титова.

Монументы и скульптурные изображения первого алтайского космонавта установлены в разных регионах страны и зарубежья. Село Полковниково получило бюст прославленного земляка в дар от кропоткинского мецената Михаила Сердюкова. С 2010 года в рамках его проекта «Аллея российской славы» более тысячи бюстов великих граждан страны сделано известными скульпторами и разошлось по разным городам России и другим странам. Бюст для села Полковниково отлит Салаватом Щербаковым, автором памятника Герману Титову в  Главном испытательном космическом центре (г. Краснознаменск). Постамент для его работы заказали на Колыванском камнерезном заводе – изваяние подняли почти на двухметровую высоту. Концепцию этой архитектурной композиции разработала Татьяна Дьякова, главный архитектор Творческой мастерской Петра Анисифорова.

бюст Герману Титову в селе Полковниково_minkultura22.jpg

11 сентября, в день 85-летия Германа Титова прибывшим на праздник в село Полковниково показывали фрагмент фильма, снятого творческой группой Федерации космонавтики России к юбилею Германа Степановича. Алтайскую фактуру для фильма с рабочим названием «Звездный часовой» собирал корреспондент Николай Чуев. Экранная версия почти получасовой документальной картины получила название «Герман Титов – звездный спецназ». Напомним – сценарий, написанный Александром Островским и Александром Ефремовым, поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Увидеть результат работы съемочной группы можно на YouTube-канале ЦЭНКИ Космодромы России.

Герман Титов Звездный спецназ_ЦЭНКИ Космодромы России.jpg

Спустя несколько дней после юбилейных торжеств еще один фильм о Германе Титове вышел на канале «Россия 24». Отснятый в Алтайском крае материал стал частью авторской программы Сергея Шаргунова «Двенадцать». Этот 12-минутный сюжет смотрите на YouTube-канале ВГТРК.

фрагмент из передачи Сергея Шаргунова Двенадцать_Россия 24.jpg

Справка

К юбилею Германа Титова его Мемориальный музей отправил по краю несколько передвижных выставок, а в Полковниково открыл новую экспозицию «Сын Земли и звезд». На 10-минутную онлайн-экскурсию по выставке, подготовленной вместе с семьей Титовых, приглашает научный сотрудник музея Наталья Борискова.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото ЦЭНКИ Космодромы России, minkultura22, фото анонса – culture22.ru.