Top.Mail.Ru

До пятого колена: 90 тысяч на «Сибирской Масленице» вручат юным авторам лучших родословных

30 января 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
До пятого колена: 90 тысяч на «Сибирской Масленице» вручат юным авторам лучших родословных

Одна февральская декада – и жюри фестивального конкурса «Моя родословная» начнет оценивать генеалогические древа, полученные от участников 2022-2023 года. Из-за вынужденной отмены фестиваля «Сибирская Масленица» год назад все присланные в 2022-м конкурсные работы автоматически участвуют в нынешнем смотре родословных, подчеркивает председатель жюри Дмитрий Калашников. Призовой фонд конкурса – 90 тысяч рублей, напоминают организаторы, предлагая школьникам Сибирского федерального округа поспешить с заявками: принимают их до 11 февраля.

Рассказать и показать историю своей семьи, в которой отражается история страны, – таков замысел одного из самых масштабных и сложных ежегодных конкурсов фестиваля «Сибирская Масленица». 25 февраля на главной сцене в селе Новотырышкино подведут итоги конкурса «Моя родословная» за два года и наградят победителей. Жюри оценит многообразие источников использованной информации и богатство семейных историй и традиций, выразительность оформления и уникальные сюжеты о прадедах с отсылками к источникам. Условия участия в конкурсе «Моя родословная» опубликованы на сайте фестиваля. Как выглядят работы победителей, дают представление архивы конкурса минувших лет.

победительницы конкурса Моя родословная-2019_Всеволод Клещев_sibmaslenica.jpg

Старший научный сотрудник музея «Город» Дмитрий Калашников отмечает: «Обычное требование к работам – проследить свою родословную минимум до пятого колена. Однако некоторые исследователи настолько основательно поработали с архивными документами, что проследили историю рода до XVIII и даже до конца XVII века. Честь и хвала их упорству и трудолюбию!» На конкурс 2022 года прислали 21 родословную, в основном, с юга Западной Сибири: Алтай, Новосибирская область, Кузбасс, Казахстан, комментирует председатель жюри. Все они выполнены с самым теплым чувством в память о своих предках. Как следует из конкурсных работ, предки многих авторов переселились на эти территории в начале ХХ века из центральных и западных губерний Российской империи: Тамбовской, Вятской, Киевской, Курской. Консультации председателя жюри конкурса «Моя родословная» можно получить по электронной почте sibmaslenica@yandex.ru, а при необходимости – по телефону, указанному в Положении.

Генеалогическое древо бийчанки Александры Калягиной_siberianmas.ru.jpg

Справка

В 2023 году фестиваль «Сибирская Масленица» на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино под Белокурихой устраивают 16-й раз. На него приезжают гости не только со всей Сибири, но и из других регионов страны и даже из-за рубежа. В 2019 году фестиваль установил два рекорда: его посетили 37 тысяч человек, а в самом большом масленичном хороводе прошли 1134 человека, что стало рекордом России. «Сибирская Масленица-2019» заняла первое место как «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а в в 2016-м он был удостоен Гран-при на региональном этапе Russian Event Awards. В 2014-м «Сибирская Масленица» получила статус международного Фестиваля фестивалей, став одним из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. Как проходит «Сибирская масленица», смотрите видео.

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Всеволода Клещева /  sibmaslenica и Александры Калягиной / siberianmas.ru.