Top.Mail.Ru

Духи и этноодежда, косметика, украшения и угощения: 52 сувенира из Алтайского края прошли в окружной этап конкурса

08 июня 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Духи и этноодежда, косметика, украшения и угощения: 52 сувенира из Алтайского края прошли в окружной этап конкурса

Эксперты восьмого Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» отсмотрели свыше полутысячи изделий, заявленных к участию в окружном этапе по Сибирскому федеральному округу. Отсеяв больше сотни претендентов, сформировали шорт-лист соискателей звания «Лучший сувенир СФО-2022» в 13 номинациях. По представленности в финале окружного этапа конкурса среди конкурентов из 10 регионов участники из Алтайского края находятся на четвертом месте: от них принято 52 заявки.

Всего к презентациям на первом из окружных этапов «Туристического сувенира-2022» эксперты допустили 443 изделия сибиряков. Наиболее обширно – 129 заявок – на конкурсе будут представлены сувениры региона, как отдельные экземпляры, так и линейки. Алтайский край в этих категориях продемонстрирует 15 видов сувенирной продукции: от путеводителя «Путешествуй по Алтайскому краю» и наборов для творчества от Тигирекского заповедника до украшений, аксессуаров, косметики и даже парфюма «Сад оружейника».

духи Сад оружейника_Ольга Замилова.jpg

Очень значительно на окружном этапе конкурса заявлены угощения и напитки из Алтайского края: 14 из 49 гастрономических сувениров. Это разнообразная снедь и напитки с алтайскими травами, медом и местными специалитетами – кедровыми орешками, облепихой, пантовыми экстрактами. На суд экспертов региональные производители сувениров предложили и семь идей: от набора эко-удобрений до «живых символов» нацпарка «Салаир», открыток, игр, панно и брошей (всего по СФО номинировано 53 идеи).

молочный шоколад Алтай-традиция_AltaiTradition.jpg

Из 90 этнографических сувениров СФО на долю Алтайского края приходится пять изделий высокой и VIP ценовых категорий: одежда и украшения, предметы интерьера и прессованное растительное сырье. Сувениры музеев (всего 21 заявка) на окружном представят двумя образцами из новогоднего ассортимента белокурихинского «Дома Сказок» и линейкой фирменных сувениров Художественного музея Алтайского края  –  с принтами настоящего искусства! По два изделия от номинантов региона заявлены в таких категориях, как сувенир города (всего 28 заявок), турмаршрута (25), события (16) и игрушки (26). Кому из них достанутся лавры победителя или призера и приглашение в общенациональный финал конкурса, станет известно 25 июня в Абакане.

линейка сувениров Художественного музея Алтайского края_muzeighmak.jpg

Напомним: окружной этап «Туристического сувенира» по Сибирскому федеральному округу пройдет на площадке национального праздника первого айрана «Тун Пайрам» 23-25 июня 2022 года. Групповую экспозицию сувениров из Алтайского края там презентуют специалисты Алтайтурцентра. Впервые в рамках конкурса эксперты и представители Российского союза туриндустрии отберут лучшие сувениры для презентационных наборов, которые будут рекомендованы для корпоративных заказчиков.

линейка сувениров Алтайского края_Лилия Сухомлинова.jpg

Справка

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года. Инициатор события – председатель Правления ФРОС Region PR Геннадий Шаталов. Инфопартнер конкурса – Федеральное агентство по туризму.  В 2021 году на конкурс «Туристический сувенир» было заявлено 2980 изделий из 66 регионов страны. В общероссийском финале презентовали 400 сувениров из 45 регионов страны. Победителями от Алтайского края в финале конкурса «Туристический сувенир-2021» стали семь изделий.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Лилии Сухомлиновой, Олеси Южковой и «Алтай-традиция», muzeighmak и olga.zamilova_parfumer, фото анонса – Натальи Петровой.



Новости по теме