Top.Mail.Ru

Экспедиция Мержоева вышла на велоэтап по Алтайскому краю. Путешественников встречают песнями

24 сентября 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Экспедиция Мержоева вышла на велоэтап по Алтайскому краю. Путешественников встречают песнями

В четверг 23 сентября на въезде в Алтайский край из Республики Алтай южный состав экспедиции «РоссиЯ» встречали старинными песнями и хлебом-солью фольклорный коллектив «Полянка» из села Солонешное и руководители районной администрации. Встреча состоялась в пятом часу вечера, затем группа велопутешественников отправилась в Денисову пещеру, а на ночлег разместилась в лагере Института водных и экологических проблем СО РАН. 24 сентября шестерка из основного состава проекта «РоссиЯ» возьмет курс на село Топольное, а затем – на Чарышское, где их ждут в Усадьбе Серебренниковых.

После 100-километрового пятничного велоэтапа у группы Константина Мержоева запланирована дневка в Чарышском. В субботу  утром вместе с первыми лицами района их встретят на центральной площади села казачий ансамбль «Форпост» и фольклорный коллектив «Канареечка». До полудня гостям покажут Чарышский народный дом и новый православный храм. После обеда на встречу с путешественниками в Краснопартизанском доме культуры соберутся местные школьники, приедут сотрудники и руководители краевых ведомств и организаций: Управления по развитию туризма и курортной деятельности и Алтайтурцентра, «Алтайприроды» и Федерации спортивного туризма. Завершится день экскурсией на Царский курган и осмотром памятника архитектуры «Лавка купца Шестакова», народными забавами станичников на казачьем форпосте.

фольклорный ансамбль Канареечка Чарышского района_Александр Головин.jpg

В воскресенье группа «кругоРоссийки» проследует через Чинетинский заказник в Краснощековский район. Очередная неделя путешествия завершится ночевкой в селе Чинета. Отчеты и заметки о путешествии по Алтайскому краю появятся в бортовом журнале экспедиции позднее. За 12 дней группа Константина Мержоева проедет вдоль границ Алтайского края порядка 900 километров, после чего до предполагаемого финиша экспедиционерам останется 87 дней. Вместе с руководителем группы веломаршрут проходят Елена Галко (хронометрист-завхоз), Александр Коновалов (медик), Егор Туляков (геоморфолог), Федор Усенко (завснаряжением и ремонтом), Никита Ярков (блогер).

велоэтап экспедиции РоссиЯ_exp_russia_2021.jpg

Справка

  • Уникальную исследовательскую экспедицию «РоссиЯ» – закольцованный маршрут вдоль границ страны – возглавляет выдающийся путешественник Константин Мержоев. Цель группы – пройти за 283 дня активный  маршрут по 50 регионам – свыше 35 тысяч километров на велосипедах, автотранспорте, водных судах и пешком. Аналогов этого путешествия в мировом спортивном туризме нет. Ход путешествия вокруг России освещается  на сайте и в аккаунтах проекта. Фоторепортажи и путевые заметки, видеоотчеты и видеодневники станут основой фотоальбома «Живописная Россия» и документального фильма. Помимо репортерской работы участники экспедиции выполняют научную: ведут этнографические записи и климатические наблюдения. Основная задача экспедиции — показать соотечественникам и миру мощнейший туристический потенциал России, богатство ее природного, исторического и культурного наследия. В регионах путешественников сопровождают «группы поддержки». Чтобы присоединиться к экспедиции на маршруте, нужно отправить заявку на электронную почту exp-russia-2021@yandex.ru.

  • «РоссиЯ» – проект Русского географического общества, посвященный 30-летию образования Российской Федерации (Новой России).Реализуется на средства Фонда президентских грантов. В организации экспедиции участвуют Федерация спортивного туризма и Министерство просвещения РФ.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Александра Головина и exp_russia_2021.