Top.Mail.Ru

Международный колледж сыроделия соединяет в экспериментальном продукте два алтайских бренда: сыр и мед

08 февраля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Международный колледж сыроделия соединяет в экспериментальном продукте два алтайских бренда: сыр и мед

В Барнауле работает Международный колледж сыроделия с сильным инновационным отделом. Его сотрудники отслеживают тренды рынка, чтобы создавать новые сорта сыра, которые будут пользоваться спросом. Вскоре состоится дегустация сыра, в который по эксклюзивной технологии добавлен алтайский мед. О новинке с невероятным сочетанием вкусов сообщила Маргарита Черданцева, завотделом по инновационной деятельности Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий. Полгода назад новый продукт положили на созревание, а что получилось, попробуют буквально через месяц.

Комбинировать мед и сыр российские сыровары пытаются, но делают это иначе. Например, в Башкирии выпускают сыр с медовой коркой, рассказывает Маргарита. А вот чтобы мед прямо в молоко – с такой технологией сортов еще не было. Специалисты алтайского колледжа отберут лучшие вкусовые сочетания, полученные новаторским способом, – с оптимальным количеством соли (или без) и определенным сортом меда. Ну и корка медовая в эксперименте тоже присутствует. Всего сейчас в колледже созревает порядка дюжины образцов медового сыра. Шесть видов превосходного алтайского меда колледж получил от бийского АПИ-центра «Здоровье на крыльях пчелы». Его научный руководитель, кандидат технических наук Михаил Архангельский предложил Маргарите Черданцевой попробовать сделать сорт вообще несоленый – «сырно и сладко».

Маргарита Черданцева и Михаил Архангельский.jpg

Какие из  образцов окажутся самыми удачными, профессиональные дегустаторы решат, когда завершится созревание сыра на меду. Доработав технологию, начнут процесс декларирования сорта, которого нет в ГОСТах. Разработка документации и лабораторные испытания новинки (на безопасность, соответствие требованиям качества и т. д.) – процесс небыстрый.  По его завершении технологией и рецептурой медового сыра Международный колледж сыроделия сможет делиться с партнерами, спонсорами, по запросу предприятий и на своих мастер-классах. А через годик – глядишь, и сам начнет выпускать изобретенные сорта для продажи. Для этого образовательному учреждению предстоит пройти длинную череду разрешительных процедур.

сыры Международного колледжа сыроделия и профтехнологий_m.cherdantseva.jpg

Каждый кусочек сыра – как отдельный вид искусства. Создаем волшебство своими руками из алтайского молока, подчеркивает Маргарита Черданцева. Как профессионал она  заинтересована в том, чтобы люди могли отличать настоящий сыр от имитаций с сомнительными добавками. Этому посвящен просветительский проект колледжа – лаборатория ранней профориентации Baby Cheese: мастер-классы для учеников начальной школы. Рассказывать большой аудитории о секретах сыроделия и делиться умением выбирать полезные и здоровые молочные продукты – таков еще один амбициозный проект завотделом по инновациям. На этот раз личный: Маргарита Черданцева стала одной из претендентов от Алтайского края в онлайн-марафоне «Лига лекторов». Она из девяти тысяч кандидатов попала в лонг-лист тех 800 лекторов из 77 регионов страны, кого отобрали эксперты российского общества «Знание». 15-минутные выступления в прямом эфире Лиги лекторов – это заявка на выход в полуфинал. Маргарита Черданцева прочитала лекцию «Тайны молочного дела» в онлайн-студии естественных наук в числе первых, 3 февраля. Объясняя многие неочевидные правила выбора полезных молочных продуктов, она замечает: «Если вы не любите сыр, вы просто не нашли свой. И я хочу вам в этом помочь». Пожелаем молодому алтайскому изобретателю сыров успеха в проекте «Лига лекторов» и отменного вкуса Медового сыра – вкусного союза двух алтайских брендов!

Маргарита Черданцева на региональном этапе Лиги лекторов-2022_m.cherdantseva.jpg

Справка

Маргарита Черданцева – выпускница, а ныне – преподаватель и завотделом Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий. Куратор нескольких предприятий молочной промышленности Сибирского федерального округа. Эксперт конкурса «Лучший сыр Сибири».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Маргариты Черданцевой / m.cherdantseva, фото анонса – Руслана Олинчука.