Top.Mail.Ru

Межрегиональный автокараван совершил экскурсионно-исследовательский пробег по «Салаирскому кольцу»

25 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Межрегиональный автокараван совершил экскурсионно-исследовательский пробег по «Салаирскому кольцу»

В январе 2022 года проектировщики автомаршрута «Салаирское кольцо» совершили тестовую поездку вокруг Салаирского кряжа. К декабрю в содружестве с волонтерами Алтайского края и соседних регионов наполнили интерактивную карту маршрута локациями сервиса и размещения, природных и культурных достопримечательностей. А уже в конце апреля выезд по «Салаирскому кольцу» разработчики совершили в компании охочих до путешествий земляков и соседей-новосибирцев. Караван из восьми авто, взявших на борт 24 человек, отправился в «неспешную поездку» выходного дня. Главным бонусом экскурсионной части маршрута стали интересные рассказы предводителей «о живой и неживой природе».

Впечатления участников исследовательского автопробега – от « здорово (интересно, познавательно, вкусно и самое главное – дружно!») до « мегакруто». Хроникером весенней (а будет еще и осенняя) мини-экспедиции стал Алексей Эбель, специалист по развитию туризма нацпарка «Салаир».  Он сравнивает Салаирский кряж с золотым ларцом, полным драгоценных камней – столь богата эта территория разнообразными ландшафтами и растительностью, уникальными историями освоения и многообразием культур проживающих здесь народов. Публикуем выдержки из «весенних Салаирских хроник» (полную версию можно прочесть на сайте федеральных ООПТ Алтайского края).

старообрядческий храм святителя Николы в селе Залесово_oopt22.ru.jpg

«Все началось в Залесовском районе Алтайского края со знакомства с бытом старожилов-старообрядцев Среднего Причумышья – такой музей-реконструкция есть прямо в райцентре. Экскурсию проводит человек, погруженный в этот быт с детства и частью – в настоящее время. Добавила колорита совместная трапеза в доме-музее – традиционными блюдами, приготовленными в печи, с рассказом о разных мелочах, касающихся этой части быта. Участники с живым интересом посетили старообрядческий храм святителя Николы, очень необычный по своей архитектуре.

участники автопробега Салаирское кольцо в доме-музее старообрядцев села Залесово_oopt22.ru.jpg

Далее был переезд в село Борисово – в Мордовский национальный культурный центр. Здесь вас встречают в национальных одеждах и национальными песнями. Расскажут про эрдзя, мокшу и шокшу, легенду про божество Иненармунь, а еще про Трямку и ряд других персонажей национального фольклора. Конечно же, про быт и историю мордовского народа, который в былые годы был третьим по численности в Алтайском крае. Ну, и если будете внимательно слушать, то угостят вас знаменитыми мордовскими варениками (а, возможно, и еще кое-чем).

мастер-класс в Мордовской избе села Борисово для участников автопробега Салаирское кольцо_oopt22.ru.jpg

Последняя экскурсия в этот день – на Пещёрский водопад. Под шум падающей воды можно послушать рассказ о геологической истории Салаирского кряжа и прикоснуться к палеонтологическим объектам, возраст которых исчисляется сотнями миллионов лет (в стародавние времена над этими породами плескалось теплое мелководное море, тогда уже кишевшее разнообразными животными, и лишь некоторые из них могли совсем недолго обходиться без водной среды, уточняет рассказчик. – Прим. ред.).

Пещерский водопад_Денис Соломахин.jpg

Следующий день начинается с дороги «Алтай-Кузбасс» – истории ее появления, остановках на некоторых участках с выходом на виадук, пейзажами черневой тайги с первыми кандыками, пробивающими прошлогодний снег листьями и яркими бутонами. Здесь же, на прогреваемых полянках, уже цветут мать-и-мачеха и первые алтайские ветреницы – совсем скоро тайга покроется недолговечным пестрым ранневесенним ковром из первоцветов.

цветение кандыка в Салаирской тайге_oopt22.ru.jpg

Далее – Салаир, место, от которого и пошло название Салаирского кряжа, а также промышленное освоение этой территории. Здесь множество исторических артефактов и памятников – можно посвятить этому месту целый световой день. Мы лишь посмотрели, как выглядят карьеры, оставшиеся после добычи полиметаллических руд. Местами они явно не уступают пресловутым «Марсам» в Республике Алтай. […] Выдвинулись в город Гурьевск, где музей – образец того, как должно быть организовано современного музейное пространство. […] Из Гурьевска в сторону Новокузнецка проехали дорогами вдоль каменноугольных разрезов, чтобы увидеть, как местами терриконы вырастают выше гор. Только на таких дорогах на встречной полосе вам вдруг может повстречаться трехсоттонный БЕЛАЗ. Очень впечатляет!

встреча с Белазом в автопробеге по Салаирскому кольцу_oopt22.ru.jpg

Вторая ночевка – в Новокузнецке. Утренний выезд в сторону Алтайского края. […] После Кузедеево дорога поворачивает в сторону Салаирского кряжа, здесь мы вновь возвращаемся в край черневой тайги. Короткие остановки, чтобы пофотографировать первоцветы. Спешим в Ельцовку – в музей Екатерины Савиновой (надеюсь, помните Фросю Бурлакову: «А мне чаю. Стаканов шесть. Мы с мамой после бани всегда чай пьем с малинишным вареньем»). В музее – экскурсия и беседа почти на два часа. Собственно, не хватает именно чая с малиновым вареньем. Думаю, что в следующий раз это сделаем – во дворе музея есть вполне подходящая для этого беседка.

участница автопробега по Салаирскому кольцу в музее Екатерины Савиновой_Олег Перенудов.jpg

После Ельцовки нас ждал самый сложный участок – в Тогульском районе мы попытались проехать в урочище Кутеляпка, которое находится на границе с национальным парком. Часть участников выехали на городских автомобилях, а местами были участки легкого офф-роуда. К сожалению, мы не доехали до места – последний четырехкилометровый участок лежал под полуметровым слоем снега, пробиваться даже на джипах не имело смысла. Пришлось возвращаться на трассу». На этом рассказ Алексея Эбеля о весеннем путешествии по Салаирскому кольцу завершается. А тех, кто планировал побывать в урочище Кутеляпка на первомайских экскурсиях организаторы предупреждают: экскурсии переносят на 6-7 мая в связи с поздним таянием снежного покрова.

участники автопробега по Салаирскому кольцу_oopt22.ru.jpg

Со временем на сайте Черневая тайга появятся даты осеннего путешествия по «Салаирскому кольцу». Пока же проектировщики автомобильного турмаршрута подчеркивают: будем благодарны за добавление новых достопримечательностей на маршруте и вблизи него (предложить локацию можно по адресу, указанному на карте  на странице маршрута). Путешествуя по «Салаирскому кольцу», пишите отзывы о местах, где побывали, на сервисах Яндекс.Карты, Google.Map и других. Помогайте другим узнавать о том, что можно увидеть в поездке, где остановиться и перекусить!

Справка

«Салаирское кольцо» – межрегиональный туристический автомобильный маршрут протяженностью около 700 км, опоясывающий Салаирский кряж. Он проходит по территории девяти муниципальных районов и округов Алтайского края и Кемеровской области и пока не имеет статуса официального (развивается национальным парком «Салаир» в содружестве с некоторыми муниципалитетами, по территории которых проходит).

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – oopt22.ru, участников автопробега и Олега Перенудова.