Top.Mail.Ru

Ночь искусств в музеях Барнаула: концерты и ремесла, кинопросмотры и сеанс быстрого портрета от знаменитости

21 октября 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Ночь искусств в музеях Барнаула: концерты и ремесла, кинопросмотры и сеанс быстрого портрета от знаменитости

4 ноября в России запланирована юбилейная культурная акция «Ночь искусств». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и другие учреждения культуры готовят гостям особую программу до позднего вечера. Первыми в Алтайском крае на Ночь искусств-2022 пригласили краевые музеи – ГМИЛИКА И ГХМАК. Музей культуры Алтая в праздничный день начнет первым, с полудня. Интересные активности в расписании Художественного музея продлятся в День народного единства до глубокой темноты. Расскажем о самых примечательных событиях музейной Ночи искусств по-барнаульски.

реставратор игрушек Юлия Романова_romanovamishka.jpg

Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА) включил в программу Ночи искусств мероприятия для детей и взрослых, семейные и индивидуальные, с ведущим и автономные – всего около 20. С момента появления в музее первых гостей их ждет встреча с реставратором игрушек Юлией Романовой в окружении восстановленных ею и авторских игрушек. Чуть позже (в 15.00) участники акции смогут смастерить сувенирную игрушку своими руками – нитяную птичку. С полудня – брать экспресс-уроки игры на народных музыкальных инструментах у знатока и народного мастера Алтайского края Александра Гнездилова. Он уже почти полвека занимается их ремонтом и больше 30 лет создает авторские инструменты. Послушать живую музыку в исполнении струнного квартета и с актерской декламацией ГМИЛИКА предложит в 15.00. В программе Ночи искусств анонсировано три документальных фильма о знаменитостях, связанных с Алтаем: философе и художнике Николае Рерихе (в 12.00), уроженце Быстрого Истока актере Валерии Золотухине (в 14.00), выходце из Сросток актере, режиссере и писателе Василии Шукшине (в 16.00). Выбрать в этот день время для занятия по душе в ГМИЛИКА можно с 12 до 17 часов. Подробное расписание акции «Ночь искусств» – на сайте музея.

музыкальные инструменты Александра Гнездилова_Елена Фролова.jpg

В программе события на площадке Художественного музея Алтайского края будут казачьи песни и органная музыка, любительская роспись и бесплатные сеансы блиц-портретов от профессионала, погружение в материальную культуру старообрядцев и экскурсия по купеческому особняку. Послушать казачий репертуар в исполнении музейного ансамбля с комментариями исследователей этой традиции гости музея смогут 4 ноября с 14.00. Органную музыку в исполнении корифея этого направления Сергея Будкеевас 18.00. Осваивать пермогорскую роспись под руководством мастера – с 14.00. Наблюдать за созданием профессиональных блиц-портретов и даже стать моделью для художника Сергея Боженкос 16 часов. Рисовать гостей Ночи искусств некогда главный архитектор Барнаула, а ныне свободный художник и литератор Сергей Боженко будет в пространстве выставки старообрядческого искусства. Экспонаты прикладного творчества староверов дополнены серией портретов современных старообрядцев, выполненных Сергеем Боженко. 

портрет от Сергея Боженко в технике аэрографии_Владимир Бартенев.jpg

В 17.00 тему старообрядчества начнут раскрывать через традиционный костюм переселенцев Алтая. Значение того или иного элемента в облачении старообрядцев будут объяснять на примере живой модели, одетой в старинный костюм. Завершится Ночь искусств в Художественном музее экскурсией по купеческому особняку с рассказом о тайнах, которые он хранит о бывших владельцах. Начало экскурсии – в 19.00. Полная программа мероприятий 4 ноября – на сайте ГХМАК.

старообрядческие костюмы из фондов ГХМАК_muzeighmak.jpg

Справка

Билет на все мероприятия акции «Ночь искусств» в ГМИЛИКА для всех категорий посетителей – 10 рублей. Подробности – по тел. 8 (385-2) 50-42-43. Билеты в ГХМАК стоят от 35 / 75 рублей для льготников и 150 рублей – для обычных посетителей. Уточнить стоимость входного билета можно по тел.: 8 (385-2) 502-224 и 502-229.

мастер-класс по росписи в ГХМАК_muzeighmak.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса –   muzeighmak, Юлии Романовой / romanovamishka, Елены Фроловой и Владимира Бартенева.