Top.Mail.Ru

Об арктической кругосветке, экстремальных сплавах и одиночном велопутешествии расспросим гида по Алтаю и Новой Зеландии

02 декабря 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Об арктической кругосветке, экстремальных сплавах и одиночном велопутешествии расспросим гида по Алтаю и Новой Зеландии

Очередным гостем неформального турклуба «Шишковки» станет путешественник по странам и континентам Анатолий Чернышев. «Трудно найти на карте точку, где бы он ни побывал», представляют Чернышева как гида топ-класса. В Советском Союзе он считался одним из лидеров водного туризма и даже, говорят, пролоббировал в Российском Фонде Мира организацию в 1989 году на Чуе первых международных соревнований по рафтингу и технике водного туризма с участием спортсменов из 13 стран. Знакомство с новозеландскими водниками со временем привело к тому, что он стал странником между континентами. По России, Алтаю и Саянам сопровождал новозеландских туристов. На островах Южной Азии и Новой Зеландии был гидом россиян… В среду 14 декабря Анатолий Чернышев расскажет о своих приключениях тем, кто придет на заседание клуба «Из странствий дальних» в краевую библиотеку имени Шишкова.

Анатолий Чернышев с группой туристов на Алтае.jpg

В богатом послужном списке Анатолия Владимировича – экстремальные сплавы высшей категории сложности (в том числе первопрохождения) на рафтах и каяках по горным рекам Кавказа и Саян, Алтая, Киргизии и многих зарубежных стран. Призовые места в Чемпионатах мира и Европы по рафтингу и звание Мастера спорта международного класса. Оказавшись в Новой Зеландии через год после «Чуя-ралли», он пробежал-проплыл-проехал дистанцию триатлона в 288 километров. Еще спустя год в одиночку совершил велосипедное первопрохождение участка Великого Шелкового пути длиной 4500 км через множество крутых перевалов от Киргизии до Черного моря.

коммерческий рафтинг с водопада в Новой Зеландии_Анатолий Чернышев.jpg

А в 1992-м с двумя новозеландцами отправился в кругосветку по Северному полярному кругу – от мыса Дежнева на Чукотке до Берингова пролива на Аляске: 24 тысячи километров через Гренландию и Канаду на вездеходах и лыжах, оленьих и собачьих упряжках, кораблях и даже… резиновой лодке. Побывал на линии смены дат. Как он шутливо комментирует то первопрохождение Arktikos: «Приставали – дяденька, проведи по Северу! Я и провел…». Анатолий Чернышев путешествовал в жерло вулкана и практиковался в ледолазаниии на айсбергах. Его камера запечатлела множество удивительных мест на планете. Приходите на встречу в «Шишковку» – услышите обо всем от первого лица. Начало мероприятия – в 18.00. Вход свободный.

группа первопроходцев Северного Полюса в начале маршрута_Анатолий Чернышев.jpg

Справка

Встречи «Из странствий дальних» проходят в конференц-зале на 3-м этаже краевой библиотеки имени Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5. Организует заседания клуба алтайских путешественников заслуженный работник сферы туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края, к. г. н., доцент Сергей Харламов.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Анатолия Чернышева.