Top.Mail.Ru

Почти четыре сотни экскурсантов бесплатно познакомились с достопримечательностями Барнаула и края благодаря флешмобу

29 августа 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Почти четыре сотни экскурсантов бесплатно познакомились с достопримечательностями Барнаула и края благодаря флешмобу

Свыше тысячи человек охвачено на Алтае тремя сезонами Всероссийского экскурсионного флешмоба. Эта культурная акция дает возможность бесплатно прийти туда, где обычно вход по билетам или вовсе «посторонним воспрещен». А в 2022 году в несколько загородных локаций можно было еще и бесплатно приехать! «Зачем вам это нужно? Это ведь так дорого!» – недоумевали экскурсанты, благодаря организаторов за интересные поездки, и… просили чаще их организовывать!

_экскурсия на Архиерейское подворье_Александр Филиппов.jpg

В 2022 году на Алтае к экскурсионному флешмобу присоединились 22 площадки, принявшие 385 гостей. Впечатления от экскурсий остались очень благоприятные. Гостей поили чаем и потчевали сладостями, а на усадьбе купца Платонова – еще и рыбным пирогом! В музее Титова ребятню, кроме запланированной экскурсии, отвели еще и в Детский музей космонавтики. В Сростках после осмотра мемориального комплекса отвезли на Пикет. А в Барнауле – открыли доступ в святая святых городской Думы, по которой до сей поры бродит таинственная «Голубая дама».

_у памятника Шукшину на горе Пикет_Анна Скобова.jpg

Многие экскурсии вызвали настоящий ажиотаж! Так, в санаторий «Сосновый бор» места исчезли через 20 минут после открытия записи. Дирекция любезно предоставила второй автобус – и с ним повторилась та же история. Организаторы экскурсий утешают тех, кто не успел попасть в группы флешмоба: следите за новостями в аккаунтах – тематические программы намерены повторить. Инициатор групповой велопрогулки Тамара Лейтес отмечает: «Все прошло замечательно. Многие приехали с детьми – получилась по-семейному теплая прогулка. Думаю, будем организовывать еще что-то подобное для начинающих». Правда, в формате экскурсионного флешмоба это случится только через год.

_экскурсия в Детский музей космонавтики_Юлия Полухина.jpg

Хозяева площадок флешмоба старались порадовать гостей сувенирами, беспроигрышными викторинами и занятными активностями. Так, в музее Титова детвора с удовольствием бегала наперегонки, гоня перед собой прутиком колеса, а папы оценили ходули как средство передвижения. В бывшем имении купца Платонова экскурсантам показали танцевальный фрагмент ежегодного бала, а в университетском Музее минералогии – находки последнего полевого сезона. Дети с энтузиазмом погружались в анатомические опыты в Музее аграрного университета, наблюдали за светилами в телескоп у Барнаульского планетария, рассматривали в витринах находки алтайских археологов, а в микроскопы – пески морей и пустынь. Напоминаем: самые интересные посты и фоторепортажи об увиденном координаторы акции на Алтае отметят брендовыми наборами сувениров. В конкурсе участвуют отзывы, опубликованные по 2 сентября.

_экскурсия по Музею археологии и этнографии АлтГУ_Мария Буховецкая.jpg

Координатор Всероссийского экскурсионного флешмоба – Туристский информационный центр Алтайского края – благодарит за гостеприимство, энтузиазм и активное участие в акции 2022 года экскурсоводов и дирекцию региональных площадок:

  • Архиерейского подворья (Бийск) и санатория «Сосновый бор» (с. Зудилово),
  • мемориальных музеев Василия Шукшина (с. Сростки) и Германа Титова (с. Полковниково),
  • университетских музеев минералогии, археологии и этнографии (АлтГУ) и анатомии (АГАУ),
  • Барнаульской ТЭЦ-2 и Барнаульского планетария,
  • курорта «Первый» и Музея истории развития банковского дела на Алтае,
  • Государственного архива Алтайского края и Алтайского Дома народного творчества,
  • Молодежного театра Алтая и арт-галереи ART HOUSE CODE,
  • экомаркета «Клевер» и Музея шоколада,
  • краевых музеев – ГМИЛИКА и ГХМАК и барнаульского музея «Город»,
  • независимых гидов Анну Казанцеву и Тамару Лейтес.

_экскурсия ГМИЛИКА по Большой Тобольской_gmilika.jpg

Встретимся в последние выходные августа на Всероссийском экскурсионном флешмобе-2023!

Справка

Экскурсионный флешмоб впервые провели в Омске в 2017 году, в 2020-м акция стала всероссийской, к ней присоединились 30 регионов, в том числе Алтайский край.

_экскурсия в усадьбу купца Платонова_sb22ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – sb22ru, gmilika, Анны Скобовой и Марии Худобиной, Евгения Кучинева и Александра Филиппова, Елены Седых и Юлии Полухиной.

_экскурсия по барнаульской ТЭЦ-2_Евгений Кучинев.jpg



Новости по теме