Top.Mail.Ru

В сыроварне «Солоновкино» стартует серия однодневных мастер-классов от Аллы Роенко

05 мая 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
В сыроварне «Солоновкино» стартует серия однодневных мастер-классов от Аллы Роенко

6 мая в Солоновке состоится первое из серии обучающих занятий по варке сыра – хоть дома на плите, хоть на кухне ресторана.  Учить основам ремесла будет опытный сыровар Алла Роенко, чьи авторские разработки не раз отмечены наградами на российских и международных конкурсах. Сыроделие в домашних условиях – это просто, заверяет Алла Викторовна, предупреждая: на каждом мастер-классе мест немного.  По завершении занятия ученики увозят с собой около килограмма сыра.

В субботу 6 мая Алла Викторовна покажет технологию создания пяти видов «домашних» сыров: Томино, Примо Сале, Качотта, Халуми, Рикотта.

В четверг 18 мая запланирован мастер-класс по вытянутым сырам («Паста Филата»): ученики научатся готовить шесть видов сыров: Буррата, Страчателла , Скаморца, Качокавалло, Проволоне и Сулугуни.

В четверг 8 июня состоится урок по полутвердым сырам: голландская группа и Российский сыр.

Алла Роенко - основательница сыроварни Солоновкино_solonovkino.jpg

Участники мастер-классов по сыроварению узнают, как выбирать молоко, какой подручный инвентарь использовать и какие закваски и ферменты нужны для получения качественного сыра разных видов. В течение учебного дня предусмотрены кофе-паузы и вкусный обед из натуральных сельских продуктов. Стоимость участия в мастер-классе – 10 тысяч рублей. Запись по тел.: +7 (903) 991-46-99.

Справка

Алла Роенко – сыровар с 10 летним стажем, каждый год повышает мастерство в частных сыроварнях Европы. Под торговой маркой «Солоновкино» выпускает около 60 видов сыров по французским, чешским, итальянским и авторским рецептам. «За год пробуем 16-20 новых видов, остается только парочка», пишет основательница сыроварни. Авторские разработки Аллы Викторовны (сыры Сибиряк, Солоновский, Контес, Шампиньон, Кержак, Кокоринский) получили медали на выставках во Франции и России.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – solonovkino.