Top.Mail.Ru

Визитная карточка летних путешествий – территория алтайского гостеприимства на фестивале «Цветение маральника»

06 апреля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Визитная карточка летних путешествий – территория алтайского гостеприимства на фестивале «Цветение маральника»

Алтайский край обширен (его территория больше, чем у ста государств мира!), многонационален (в нем уживаются без малого 130 народов), разнообразен (ландшафты – от степей до низкогорья), хлебосолен (крупнейший производитель экологически чистых продуктов). Увидеть многое из того, чем он богат и притягателен, поможет зона алтайского гостеприимства на юбилейном фестивале «Цветение маральника». Открывать летний туристический сезон на «Бирюзовой Катуни» 29 апреля собираются представители больше десятка территорий Алтайского края. Районов, которые впервые покажут на фестивале свой турпотенциал, будет даже больше, чем постоянных участников! На «Цветении маральника» увидим многое: от стоянки древнего человека до «Тайн Причумышья». Услышим напевы кумандинцев и казачий художественный свист. Встретим «Екатерину II» и эквилибристов. Угостимся блюдами кержаков и марийцев. Увезем с фестиваля оригинальные ремесленные сыры, превосходный мед и эксклюзивные ремесленные изделия. Расскажем, чем порадуют гостей на «Цветении маральника» 11 районов Алтайского края.

фланкировка шашкой на празднике Цветение маральника_Андрей Каспришин.jpg

Чарышане привезут охотничьи трофеи, изделия старинного промысла и продукцию мараловодческих хозяйств. Вкусные сыры и колбасы. Пригласят на чайно-медовые дегустации с натуральными сладостями. Кумандинская община Солтонского района напечет пирогов, угостит варениками с национальным колоритом, научит готовить талкан, споет частушки и покажет танцы народа-«лебедя». Солонешье похвалится знаменитыми на весь мир древностями – у них можно будет сделать селфи на стоянке первобытного человека и познакомиться с археокомплексом «Денисова пещера». 

фотозона в русском стиле на Цветении маральника_Стас Хазиев.jpg

Быстряне оформят выставку об истории купеческого села и фотозону «Дом Валерия Золотухина». Казаки будут петь и виртуозно насвистывать, хозяйки выставят на столы сладкое к чаю. Советский район похвалится самокатанными валенками – от миниатюрных до огромных – и плетеными корзинами. Пригласит на рукодельный мастер-класс и ярмарку семейной пасеки, где будет и пчелопродукция, и фиточаи с экосладостями, и натуральная косметика с эксклюзивными сувенирами. Алейск соорудит русскую горницу для фотосессий. На музейном уроке научит мастерить сувениры из деревянных спилов. Споет под гармонь песни «Услады» для хорошего настроения. Презентует безалкогольные напитки Шульгинского комбината и продукцию агрохолдинга «Гудвилл». 

ярмарка ремесленников на Цветении маральника-2021_Ирина Пергаева.jpg

Смоленский район угостит блюдами кухни староверов и устроит продажу крафтовых сыров «Солоновкино». Пригласит в гости на усадьбу «Три А» и в «Кержацкие палати». Звонкие голоса «Верхнеобских ребят» станут музыкальным оформлением фотозоны «С легким паром!» от музея Михаила Евдокимова. Выставку Заринского района «Тайны Причумышья» будет открывать сама Екатерина I! У фотозоны «Край березовый» «Зыряночка» споет под гармонь. К делегации Алтайского района народ потянется за сыром и медами из предгорий.

меды из Алтайского района на празднике Цветение маральника_Алтайтурцентр.jpg

Марийцы, казаки и русичи из Змеиногорского района познакомят гостей с национальной кухней и традиционным фольклором. Устроят мастер-класс по гончарному делу и ярмарку ремесленных товаров. Гид «Змеиногорочки» проведет мини-экскурсию для туристов – от горнозаводского прошлого до популярных фестивалей в Горной Колывани. Выставка-продажа удивит богатством художественных промыслов рудного края. Народный цирк – искусством жонглеров и эквилибристов, джамперов и «кукол» на ходулях.

Змеиногорский район на празднике Цветение маральника_Андрей Каспришин.jpg

Угощение фирменной ухой, плюшками и шаньгами готовит территория, известная брендом «330 завьяловских озер». Организаторы фестиваля «ЛедОК!» займут детей большой и малой рыбалкой и рыбными «боями». Будут играть с ними в шашки на траве и напольную «ходилку» «Мишкин мед». Ремесленники Завьяловского района выложат брендовые сувениры и проведут мастер-классы.

дети на празднике Цветение маральника_Полина Чербу.jpg

Зона алтайского гостеприимства – это визитная карточка открытия летнего туристического сезона в Алтайском крае. Приезжайте 29 апреля на «Бирюзовую Катунь», чтобы составить план путешествий по региону, узнав о них «из первых рук»!

Справка

  • Фестиваль «Цветение маральника» – ежегодное брендовое событие, которым с 2013 года открывают летний туристический сезон в Алтайском крае. В 2022 году в финале Национальной премии Russian Event Awards фестиваль удостоен первого места в номинации «Лучшее туристическое событие, основанное на природном явлении или географическом положении». В 2023 году «Цветение маральника» – единственное из крупных мероприятий региона – эксперты по отечественному туризму включили в топ-50 Национального календаря событий.

  • Организуют фестиваль Туристский информационный центр Алтайского края, муниципалитеты, общественные организации, предприниматели и активисты региона при поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности. Подробности готовящегося события и фотоотчеты с прошедших – на сайте фестиваля  maralnik.visitaltai.info.

Информацию подготовили Мария Буховецкая и Елена Михова.

Фото – Андрея Каспришина, Ирины Пергаевой, Полины Чербу, Станислава Хазиева и из архива Алтайтурцентра, фото анонса – Владимира Вдовина.