Top.Mail.Ru

Фестиваль «Цветение маральника» объединит рестораны региона в летней гастрокарте: закажите вкладыш в меню!

23 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Фестиваль «Цветение маральника» объединит рестораны региона в летней гастрокарте: закажите вкладыш в меню!

Открытие летнего туристического сезона в Алтайском крае впервые укажет гостям региона на сезонные меню, в которых особняком стоят блюда из местных продуктов и алтайских специалитетов. Летняя гастрономическая карта с символикой фестиваля «Цветение маральника» сориентирует, где пробовать высокую алтайскую кухню. Запуск гастрокарты приурочен к открытию летнего туристического сезона на «Бирюзовой Катуни» 29 апреля. Представить блюда из фестивального меню медийным дегустаторам рестораны и кафе смогут в дни инфотура, предваряющего «Цветение маральника». А десяткам тысяч гостей юбилейного фестиваля – в шатрах Гастрономической деревни на «Бирюзовой Катуни» 29 апреля. Летняя гастрокарта Алтайского края останется гидом для ценителей локальной гастрономии вплоть до конца августа. Спланировать вкусные путешествия по региону поможет ее интернет-версия.

Как и на фестивале «Алтайская зимовка», Летняя гастрокарта будет гибридным проектом. Она  представит сезонные блюда ресторанов на фирменных вкладках «Цветение маральника» в основное меню заведений. А кроме того, объединит участников гастрокарты онлайн – в электронном путеводителе. Каждая его локация с названием ресторана или кафе будет кликабельна, открывая фестивальное меню. Координатор гастрономических проектов ТИЦ Алтайского края Ульяна Грибановская так комментирует результаты премьеры зимней гастрокарты:  «Рестораны, совместившие обновленное меню с фестивальной вкладкой «Алтайская зимовка» (или предвосхитившие в ней изменения основного меню), получили огромный отклик от своих гостей и продажи по вкладкам». Заказ необходимого тиража фирменных вкладышей в меню и размещение на виртуальной гастрокарте «Цветение маральника» бесплатно для участников проекта. Заявку на полиграфию необходимо сделать до 30 марта. Справки по тел. / WhatsApp +7 (923) 643-38-83 (Ульяна Грибановская).

меню Алтайской зимовки в ресторане Мишель_Ольга Паутова.jpg

Помимо размещения меню участников Летней гастрокарты на тематическом лендинге, информацию о них опубликуют в нескольких соцсетях группы maralnik2022 и visitaltai. Если аудитории в несколько десятков тысяч человек для популяризации сезонного меню покажется маловато, угостите журналистов и блогеров блюдами из Летней гастрокарты. Группу дегустаторов – авторов и фотографов – Туристский информационный центр (ТИЦ) Алтайского края привезет к вам 24-28 апреля. Подобные визиты в преддверии «Алтайской зимовки» освещались в хвалебных публикациях множества региональных СМИ и популярных блогеров, охватив огромный круг читателей.

инфотур к участникам гастрокарты Алтайском зимовки_Елена Седых.jpg 

Еще одна возможность раскрутиться с Летней гастрокартой Алтайского края – готовить сезонные блюда из алтайских продуктов в Гастрономической деревне на фестивале «Цветение маральника». В этой локации 29 апреля поставят с десяток шатров для «кормильцев» фестивальной публики и оборудуют поблизости зону со столами и стульями для посетителей фудкорта. Огромный людской поток (а гостями фестиваля в 2022 году стали около 30 тысяч человек!) обеспечит высокий спрос на услуги ресторанов на выезде. Многим захочется продолжения фестивальных трапез на стационарных площадках заведений, собравшихся в Гастрономической деревне. «Цветение маральника» – тот случай, когда один день год кормит!

_угощения Горной аптеки на празднике Цветение маральника-2021_Мариам Навасардян.jpg 

Фестиваль «Цветение маральника» – событие, вошедшее в топ-50 Национального календаря, привлекает на майские выходные путешественников из разных регионов России. Крупнейшие туристические выставки 2023 года показали рост известности этого туристического события. Летняя гастрокарта, которую впервые презентуют на «Цветении маральника», – уникальный мультиформатный проект. Подобного пока не может предложить туристам ни один из регионов страны. Для гостей Алтайского края это – «маст хэв»! Пригласите их в свое гастрономическое заведение, подготовив для Летней гастрокарты сезонное меню локальной кухни. Пиарить ее будут множество информационных каналов и главная площадка открытия летнего туристического сезона в Алтайском крае.

проезд на Цветение маральника_Ольга Кляйн.jpg 

Справка

  • К проекту 2022 года «Гастрономическая карта «Алтайской зимовки» присоединились 11 ресторанов и кафе Барнаула, Белокурихи и Бийска. Сезонные меню участников проекта были представлены на его виртуальной карте.

  • Фестиваль «Цветение маральника» – брендовое событие, которым с 2013 года открывают летний туристический сезон в Алтайском крае. В 2023 году он состоится на туркомплексе «Бирюзовая Катунь» в десятый раз и обещает быть особенно масштабным. Организует фестиваль ТИЦ Алтайского края при поддержке регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности. Подробности события – на сайте  maralnik.visitaltai.info.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Владимира Вдовина, Мариам Навасардян, Ольги Кляйн, Ольги Паутовой и Елены Седых.