Top.Mail.Ru

Отдохни на Алтае в январские каникулы!

31-08
декабря - января
2017 - 2018

Первая декада нового года – лучшее время для активных развлечений, восстановления здоровья и душевного равновесия. В Алтайском крае туристов ждут комфортабельные отели федерального курорта и красивые сельские усадьбы, полеты под куполом и с заснеженных гор, азартные игры и старинные обряды. А еще нетронутая природа, чистый воздух и вкусная натуральная еда. Неделя на Алтае пролетит как один день. Предлагаем варианты для  новогоднего отпуска.

Горнолыжные трассы плюс лечение или развлечения

Пополнить запасы здоровья гостям Алтайского края помогают целебные радоновые источники и чудодейственные пантовые ванны. Чтобы набраться сил в полной мере, окунаться в эти молодильные купели следует все каникулы.  На радоновые источники, рядом с которыми вырос федеральный курорт Белокуриха, едут в Смоленский район. Мощная лечебная база и современные отели бальнеокурорта, сеть развлекательных комплексов и горнолыжных трасс дают редкую возможность совместить оздоровление с ярким и активным отдыхом.

640_СанаторийРоссия.jpg

Можно кататься с заснеженных склонов у маральника – для этого отправимся в соседний Алтайский район. Гостей здесь ждет не одно мараловодческое хозяйство, а горнолыжных комплексов построено уже пять! За каникулы можно обкатать все. Оценив спуски с Бирюксинского хребта, полюбуемся на экзотический зимний сад в самом сердце предгорий. А оттуда «навострим лыжи» в особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь». Кроме горнолыжных трасс разного уровня сложности, с которых открывается красивая панорама на речную долину, зимой на «Бирюзовой Катуни» работает впечатляющий каток на искусственном озере, а недалеко ждет туристов на дегустации пасека.

Если махнуть в Горную Колывань, спортивные впечатления можно разнообразить экскурсиями с историческим уклоном. Скольжение по склонам в Змеиногорске продолжится интересным знакомством с прошлым Рудного Алтая  и действующим камнерезным заводом – одним из старейших в стране.

640_Степанюк.jpg

Приехав на Алтай, легко убедиться, что самые снежные склоны – в таежном Тягуне. А в краевой столице скоростные спуски на горнолыжном комплексе «Авальман» можно перемежать знакомством с музеями, театрами и центрами гостеприимства. Среди самых необычных – музей с ресторацией и бутиком «Горная аптека»

Отпуск в русском стиле

Около двух сотен гостевых домов в крупных и отдаленных селах края принимают туристов на отдых. Благословенный покой, общение с природой и свежую натуральную еду можно получить в широком диапазоне комфортности. Гостей могут поселить в обычном сельском доме или в коттедже, а при желании устроят в горнице на пасеке.

чарыш2_садоквасова.jpg

Безмятежный отдых вдали от шума цивилизации и людской сутолоки – лучшее восстановление после стрессов трудовых будней. Неспешные прогулки и поездки по окрестным просторам – верхом, в санях или на снегоходах, звенящий свежестью воздух на лыжне... А с мороза – да в баню на травах с душистыми веничками! В больших усадьбах гостей порадуют фитобочкой,а то и кедровой купелью. Семья Колмогоровых из Старобелокурихи даст возможность совместить экоотдых с бальнеопроцедурами на федеральном курорте. А семья Пастуховых познакомит постояльцев с «Силой марала» на экскурсиях по сельским маральникам. 

Угощают приезжих выращенным на усадьбах, парным молоком, сметаной и творогом с семейных ферм. Домашний хлеб порой вынимают из настоящей русской печи!

640_Силиненко Павел_разреш (26).jpg

Чтобы гости не устали от неторопливого ритма деревенской жизни, семья Кокориных из Солоновки под Белокурихой покажет, как варить разные сорта сыра. Семья Митиных, управляющая в тех местах кемпингом парапланеристов, при наличии ветра обучит приезжих полетам над предгорьями. А в эко-поселении усадьба «Андреевское» туристов пригласят на «окручивание невесты» по старообрядческому канону.

640_маршрут22_спесивцев.jpg

Алтайские редкости

Зимнее путешествие по Алтайскому краю наверняка пополнит коллекцию впечатлений особенными воспоминаниями. «Лебединое» озеро, Парк животных Ледникового периода,  заснеженный горный серпантин на «Белокуриху-2» и единственная на весь регион игорная зона «Сибирская монета» – самые яркие точки на карте зимнего Алтая.

  • Озеро Светлое

Уникальная для холодного региона картина: незамерзающее озеро в Советском районе – магнит, притягивающий на зимовку лебедей. С каждым годом этих грациозных птиц здесь становится все больше: орнитологи насчитывают более 700 особей нескольких видов. В глубине материка, где от мороза трещат деревья, а водоемы промерзают почти до дна, на озере Светлом и на протоках реки Кокша пережидают зиму, создают пары и растят птенцов белые лебеди. В заказнике «Лебединый» туристы могут наблюдать за жизнью крылатых «кочевников» со смотровой площадки и кормить с мостков птиц заготовленным здесь кормом (запомните: привезенный с собой хлеб в воду бросать нельзя!).

640_заказник Лебединый_Совет_автор неизвест_разреш (2).jpg

  • Парк животных Ледникового периода

В зоопарке с огромными вольерами под Белокурихой собрано поголовье потомков животных, сохранившихся со времен мамонтов. Каждый вид занимает площадь 1,8 тысячи метров! Здесь живут зубры и яки, якутские лошади и северные олени. Маралы соседствуют с удивительными породами комолых (безрогих) коров - галловеев, абердин-ангуссов и незлобивых английских герефордов. Пообщаться с животными поближе можно в той части парка, где живут ягнята, козлята, жеребенок, детеныш косули и лама.

640_архи.jpg

  • Серпантин на «Белокуриху-2»

Трасса к новому курорту, строящемуся в природном парке «Предгорье Алтая», петляет по горному распадку почти 8 километров, поднимаясь вверх на 420 метров. Этот красивейший серпантин состоит из 12 участков и включает 62 угла поворота. Остановочные «карманы» для машин оборудованы в четырех местах подъема, три смотровые площадки позволяют сделать красивые видовые снимки. Информация о природных памятниках и арт-объектах, расположенных поблизости от серпантина, размещена на стендах площадки, которой заканчивается трасса.

640_кононова.jpg

  • Игорная зона «Сибирская монета»

На территории от Краснодарского края до Приморья только в Алтайском районе Алтайского края могут легально собираться любители азартных игр. Развлекательный комплекс Altai Palace объединяет казино, отель, ресторан, караоке-холл и SPA-центр. На концерты популярных исполнителей, громкие турниры и фестивали джиперов в игорную зону съезжаются многочисленные гости. Кроме предложений «Сибирской монеты» им доступны оздоровительные процедуры, экскурсионные и развлекательные услуги туркомплекса «Бирюзовая Катунь», расположенного в 15 минутах езды от игорной зоны.

640_управление.jpg

  • Большие праздники

Планируя отдых в феврале, не забудьте заглянуть на «Сибирское подворье» под Белокурихой. Здесь проводят «Сибирскую Масленицу», вошедшую в десятку самых популярных у российских туристов праздничных проводов зимы. А ранней весной, когда кругом еще снег и лед, съездите на Завьяловские озера – напробуетесь ухи, покатаетесь на кайте, погоняете на снегоходах. Фестиваль зимних видов туризма и отдыха LEDOK радует не только рыболовов, но и всех, кому нравятся веселые гуляния и вкусная натуральная еда.

640_жарова.jpg

Зимний отдых на Алтае запомнится удивительными видами сказочного снежного края, полетами на парапланах и поездками на снегоходах к труднодоступным природным памятникам, подъемами по ледяным панцирям замерзших водопадов и катанием на собачьих упряжках. Путешествие на Алтай наполнит новыми силами и радостью от общения с гостеприимными хозяевами. 

Приезжайте за настоящими эмоциями: сезон «Алтайской зимовки» длится несколько месяцев!

640_Смолякова Е_разреш_НЗ (40).jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Евгении Жаровой, Всеволода Клещева, Елены Кононовой, Юлии Садоквасовой, Евгении Смоляковой, Валерия Степанюка, Павла Силиненко, маршрут22.рф, санатория «Россия» и из архива Алтайтурцентра.

decor

БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Природа Алтая восхитительна. Туристы со всего земного шара спешат в эти места насладиться прекрасными видами высоких гор, горных рек, таинственных пещер и безлюдных просторов. Окунитесь в спокойствие и красоту этих мест.