Top.Mail.Ru

Два автопробега по Чуйскому тракту устраивают в честь его 100-летия как дороги федерального значения

22 мая 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Два автопробега по Чуйскому тракту устраивают в честь его 100-летия как дороги федерального значения

Юбилейные караваны автомобилей – старинных и современных – пройдут по одной из самых красивых и древних дорог мира в год 100-летия ее государственного статуса. Первым – 26 мая – по  Чуйскому тракту стартует автомотопробег из Новосибирска. А в канун Дня России из Барнаула в сторону Чуйского тракта выдвинется небольшая колонна ретро-техники. Этими событиями организаторы намерены привлечь внимание соотечественников к Чуйскому тракту как притягательному маршруту для путешествий.

О юбилейном автопробеге по трем регионам, которые связывает Чуйский тракт, на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Эта процессия двинется из Новосибирска в день официального юбилея Чуйского тракта. Автопробег продлится с 26 по 29 мая. В первый день участники сделают остановку в Бийске: у Музея Чуйского тракта запланирована встреча с ветеранами дорожного хозяйства и рабочими подрядных организаций, строившими Чуйский тракт. Напомним: торжественность момента подчеркнет пленэр живописцев, которые 26 мая будут работать у музея над «Картинами одного дня», посвященными Чуйскому тракту. Олег Хорохордин присоединится к автопробегу на Волге 1976 года выпуска и приглашает последовать его примеру всех желающих.

Музей Чуйского тракта

Об автопробеге на старинных автомобилях «Колесо истории 2022», который начнется 11 июня от краевой библиотеки имени Шишкова, на пресс-конференции рассказал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. Пять ретро-автомобилей клуба старинной и редкой техники «Самоход» и машина сопровождения будут колесить по Чуйскому тракту шесть дней. На обратном пути участники автопробега проследуют по местам, где ранее пролегала легендарная дорога: они захватят часть старого тракта через село Алтайское, уточняет ТАСС.

пресс-конференция Евгения Дешевых_tourism.alregn.ru.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Валерия Степанюка и tourism.alregn.ru, фото анонса – altairegion22.ru / А.Кошкина.