Top.Mail.Ru

«Перекрестком культур» станет Змеиногорск: этнофестиваль в Алтайском крае примет гостей из других регионов

28 июня 2021
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Перекрестком культур» станет Змеиногорск: этнофестиваль в Алтайском крае примет гостей из других регионов

Первый Межрегиональный фестиваль национальных культур Алтайский край провел в Кулунде два года назад. Новая встреча хранителей народных традиций Алтайского края с единомышленниками из Новосибирской, Томской областей и Республики Тыва запланирована 8-10 июля в Змеиногорском районе. Фестиваль «Перекресток культур» познакомит жителей Змеиногорска, окрестных сел и приезжих с обычаями, кушаньями, костюмами и фольклором русских и украинцев, мордвы и кумандинцев, немцев и татар, марийцев и чувашей. Делиться историко-культурным наследием своих предков будут порядка 300 участников фестиваля.

Концерты национальных коллективов с четверга по субботу можно будет услышать на набережной и в городском парке, в историческом центре и районном ДК Змеиногорска, а 10 июля – в селах Барановка, Карамышево и Черепановский. Местом притяжения гостей фестиваля станет большое открытое этнопространство в горпарке. К обеду 9 июля там установят символические конструкции национальных подворий с традиционным внутренним убранством. Заглянуть к их хозяевам «на огонек» можно будет до глубокого вечера и на следующий день. Фестиваль 2019 года показал – голодными гостей не отпускают: знакомство с этнической кухней – один из магнитов «Перекрестка культур». Не менее популярна и ярмарка народных мастеров Алтайского края. В первый же день фестиваля здесь можно будет не только полюбоваться на ремесленные товары, но и присоединиться к бесплатным мастер-классам. Вход на площадки фестиваля свободный.

национальная немецкая кухня на фестивале Перекресток культур_tsentrynem.jpg

Справка

  • Время и место фестивальных мероприятий – фотовыставок и презентаций, творческих лабораторий и дискуссий за «круглым столом», экскурсий по историческим местам и торжественных церемоний – указано в ПРОГРАММЕ. Подробности по тел.  +7 (385-2) 62-82-43 (Алтайский государственный Дом народного творчества).

  • II Межрегиональный фестиваль национальных культур «Перекресток культур» организуют Алтайский государственный Дом народного творчества, Алтайский государственный краеведческий музей, НКА «АЛТАЙМАРИ», комитет по культуре и туризму администрации Змеиногорского района и районный культурно-информационный центр.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото tsentrynem, фото анонса – kuzbass.ru.