Top.Mail.Ru

Пещеры – хит Алтая: тему подхватывает «Шишковка», говорит и показывает 3D-реконструктор алтайских пещер

10 марта 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Пещеры – хит Алтая: тему подхватывает «Шишковка», говорит и показывает 3D-реконструктор алтайских пещер

Побывав минувшим летом на Алтае, федеральные туроператоры резюмировали: туристам надо показывать больше пещер! Алтайское отделение Русского географического общества (АКО РГО) тем же летом развернуло тему в образовательном туре для школьников «По следам пещерного человека». В конце года вышел документальный фильм о самой известной пещере Алтайского края, а краеведческий музей построил макет пещеры в натуральную величину прямо в выставочном зале! Увенчало этот «пещерный бум-2022» известие о том, что Денисову пещеру включили в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. На волне растущего интереса к алтайским пещерам продолжаются просветительские лекции об этих природных объектах Алтая. В марте на краеведческий лекторий в самой большой библиотеке региона приглашен специалист, открывающий тайны алтайских пещер с помощью 3D-технологий. Это руководитель экспедиционного центра Алтайского отделения РГО Валентин Смирнов. Встреча с ним анонсирована «Шишковкой» вечером пятницы 17 марта, вход свободный для гостей 12+.

Валентин Смирнов - руководитель экспедиционных проектов АКО РГО_altayrgo.jpg

Используя современные технологии обработки снимков, Валентин Валентинович создал на экспедиционном материале множество «цифровых двойников» для достопримечательностей региона. Благодаря сферическим фото- и видеопанорамам, которые он выложил в группе проекта « Алтайский край – 360°», любой может отправиться на виртуальные экскурсии по пещерам Нёбо и Ящур, Чагырской и Драгунской. 17 марта в «Шишковке» исследователь покажет в 3D эксклюзивные находки из алтайских пещер, представляющие ценность для спелеологов, палеонтологов и археологов. Валентин Смирнов расскажет  об объектах подземного мира на территории Алтайского края и о первом экспедиционном сезоне проекта «По следам пещерного человека». Можно ли к нему присоединиться и еще больше узнать о «пещерной жизни», спрашивайте у ведущего краеведческого лектория 17 марта. Встреча «Тайны алтайских пещер» начнется в 16.00 на третьем этаже библиотеки имени Шишкова.

Денисова пещера изнутри_akunb.jpg

Справка

Напомним: один из самых доступных для посещения туристами пещерный комплекс Алтая находится на «Бирюзовой Катуни». Это Тавдинские пещеры, экскурсии в которые проводятся круглогодично (подробности  – по тел. +7 (905) 925-10-11). Из Белокурихи в 2022 году запустили спелеотуры в Солонешенский район. В крае ведется работа над проектом создания масштабного археопарка у памятника археологии «Денисова пещера». А при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и холдинга «Курорт Белокуриха» о Денисовой пещере сняли фильм «Колыбель человечества».  Посмотреть его можно на видеоканале режиссера Владимира Кузнецова.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – akunb и altayrgo.