Top.Mail.Ru

Сибирская кухня, русские традиции, алтайское гостеприимство: журналисты тревел-изданий совершают пресс-тур по региону

06 декабря 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Сибирская кухня, русские традиции, алтайское гостеприимство: журналисты тревел-изданий совершают пресс-тур по региону

Самые притягательные места зимнего Алтая – прекрасного, древнего, щедрого – увидят за четыре дня корреспонденты российских авиажурналов и изданий для путешественников. Попробуют локальную кухню в заведениях с гастрономическими традициями. Побывают у хранителей местной истории и в особенно красивых природных локациях. Посетят маральник и игорную зону. А по возвращении домой расскажут об увиденном читателям бортовых журналов «ИрАэро», Уральских авиалиний, «Аэрофлота» и S7, аудитории порталов discovery-russia.ru и «Вокруг света».

экскурсия по музею Горная аптека_Анна Скобова.jpg

Пресс-тур для сотрудников изданий, ориентированных на российских туристов, начался с краевой столицы 5 декабря. Прогулка по старому Барнаулу с историком, драматургом и лицедеем Константином Борнеманом. Занятный геологический квест в музее «Мир камня» и памятные сувениры из недр Алтая. Экскурсия по музею аптекарского дела с помощницей провизора и радушный прием в ресторации старинной сибирской кухни «Горная аптека». Гости, побывавшие во многих уголках страны, порадовались: не везде так тепло встречают! День увенчался дегустацией фестивального меню «Алтайской зимовки» в ресторане авторской кухни SREDA из фирменного сета «Ты чё – с Алтая?».

ужин в ресторане Sreda_ Анна Скобова.jpg

Второй день путешествия по Алтаю охватил купеческий Бийск. Гидом по истории старейшего города Алтая стал директор Архиерейского подворья Павел Коваленко. Обедали в сибирских традициях в купеческом особняке музея-ресторана «Калина красная». Катались на санях с пологом под Белокурихой. Окунались в чан после знаменитых сандуновских бань на туркомплексе а-ля рюс «Золото Алтая».

на экскурсии в Музее алтайской духовной миссии_Бийск.jpg

Программа второй части тура пройдет по предгорьям. В ней будет историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода» на строящемся курорте Белокуриха Горная и малороссийские рецепты ресторана «Гоголь». Лебединое озеро в  заказнике Советского района и гастроботаника в кафе «Укроп и гренка» Алтайского района. Игорная зона Altai Palace и маральник «Каимское», видовые площадки на «Бирюзовой Катуни» и хлебосольство усадьбы «Сокол». Куратор пресс-тура Анна Скобова, зам.начальника отдела медийных проектов и связей с общественностью ТИЦ Алтайского края, замечает: маршрут тревел-журналистов охватит множество вариантов и интересных площадок зимнего отдыха в Алтайском крае. Будет, о чем рассказать любителям путешествий! Кстати, из офиса Туристского информационного центра региона участники пресс-тура отправили домой брендовые открытки с Алтая. Этот сувенир оживит приятные воспоминания о поездке и поманит вернуться для более обстоятельного знакомства!

катание в санях_туркомплекс Золото Алтая_Анна Скобова.jpg

Справка

За 10 лет с момента создания Туристского информационного центра (ТИЦ) Алтайского края его сотрудники организовали свыше 80 инфотуров и фототуров для прессы, блогеров и туроператоров. Знакомство с лучшими локациями для отдыха через популярные медиа усиливает интерес к Алтайскому краю как одному из красивейших мест для путешествий и комплексного оздоровления.

катание в санях на туркомплексе Золото Алтая_Анна Скобова.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса Анны Скобовой.