Top.Mail.Ru

За эффектные и позитивные чучела Масленицы – деньги и подарки на «Сибирском подворье»

06 февраля 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
За эффектные и позитивные чучела Масленицы – деньги и подарки на «Сибирском подворье»

Решить, чья Масленица – самая нарядная, необычная и веселая 25 февраля предстоит жюри конкурса масленичных чучел на фестивале «Сибирская Масленица» в Новотырышкино. С раннего утра конкурсные работы будут расставлять на «Сибирском подворье» – чтобы гости фестиваля голосовали за ту Масленицу, которой достанется приз зрительских симпатий. Ее автору и призерам с 7по 10-е места вручат ценные подарки. А шесть мастеров, создавших самые выразительные чучела Масленицы, одарят деньгами – от десяти до 50 тысяч рублей.

В этом году в жюри конкурса «Наша Масленица» приглашен его пятикратный победитель – преподаватель Школы искусств из Горняка Михаил Шевченко. Как и работами других призеров конкурса за многие годы, его красавицами-чучелками можно полюбоваться и вдохновиться в музее Резиденции Сибирской Масленицы в селе Новотырышкино. Преподаватель живописи и рисунка, скульптуры и композиции, Михаил Шевченко мастерил своих Маслениц из бересты и… палочек для мороженого. Декорировал фруктовыми косточками и обклеивал высушенными лепестками роз. Плел их, делал из папье-маше и вязал крючком. Горняцкий мастер становился победителем, обходя до полусотни конкурентов, среди которых встречались и народные мастера Алтайского края! На этот раз свое творение Михаил Шевченко представит во внеконкурсной программе. У остальных еще есть время побороться за главный приз «Нашей Масленицы»!

 чучела Масленицы на Сибирском подворье_Ольга Кляйн.jpg

Работы на конкурс масленичных чучел принимают в день проведения фестиваля, 25 февраля, из рук авторов. До 11 часов Маслениц расставят по территории праздника, часа три будут разглядывать с пристрастием, а затем наградят самых искусных мастеров на главной сцене фестиваля. Поскольку большая часть чучелок отправится в Масленичный костер, делать их нужно из экоматериалов – чтобы горели без копоти и неприятного запаха. Другие требования к конкурсным работам и контакты координатора конкурса  – в Положении. Фотогалерея лучших Маслениц за несколько лет – на сайте фестиваля.

фотосессия с чучелами Масленицы на Сибирском подворье_Ольга Кляйн.jpg

Справка

В 2023 году фестиваль «Сибирская Масленица» на «Сибирском подворье» в селе Новотырышкино под Белокурихой устраивают 16-й раз. На него съедутся гости не только со всей Сибири, но и из других регионов страны. Прежде приезжали даже из-за рубежа!  В 2019 году фестиваль установил два рекорда: его посетили 37 тысяч человек, а в самом большом масленичном хороводе прошли 1134 человека, что стало рекордом России. «Сибирская Масленица-2019» заняла первое место как «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» в финале Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а в в 2016-м он был удостоен Гран-при на региональном этапе Russian Event Awards. В 2014-м «Сибирская Масленица» получила статус международного Фестиваля фестивалей, став одним из самых значимых фестивалей в сфере событийного туризма Алтайского края. Как проходит «Сибирская масленица», смотрите видео.

Источник – пресс-релиз. Подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Ольги Кляйн.