Top.Mail.Ru

За здоровьем – в санатории Алтая: стенд региона – точка притяжения на Всероссийском форуме «Здравница»

31 мая 2023
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
За здоровьем – в санатории Алтая: стенд региона – точка притяжения на Всероссийском форуме «Здравница»

31 мая в Хабаровске открылся XXII Всероссийский форум «Здравница-2023». Это ведущее событие санаторно-курортной отрасли объединило 3,5 тысячи человек. Кроме российских курортологов и реабилитологов в форуме участвуют специалисты из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Китая. Традиционная точка притяжения на выставке «Здравницы» – коллективный стенд Алтайского края. На нем представлены семь санаторно-курортных организаций из Белокурихи, Новоалтайска и Первомайского района и лечебно-реабилитационный центр краевой столицы.

Накануне открытия форума делегация Алтайского края во главе с начальником регионального Управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгением Дешевых побывала в Министерстве туризма Хабаровского края. Коллег с Алтая приняла руководитель Хабаровского Минтуризма Екатерина Пунтус. Оба региона привлекли к рабочей встрече представителей своих Туристских информационных центров. Участники обменялись информацией о том, как регионы подсчитывают входящий турпоток и какова его структура. Обсуждая перспективы сотрудничества, сравнили ход классификации коллективных средств размещения. Заинтересовал хабаровчан и опыт проведения атттестации гидов и экскурсоводов в Алтайском крае.

встреча в Министерстве туризма Хабаровского края_Сергей Попович.jpg

Одной из тем встречи стали меры господдержки турбизнеса – гранты, субсидии, инвестиционные проекты. Представители Алтайского края познакомили коллег с развитием самой большой в России особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», игорной зоны «Сибирская монета» и нового туркластера «Белокуриха Горная». Собеседники сошлись во мнении, что санаторно-курортная, лечебная и оздоровительная база Алтайского края является мощным стимулом для визитов жителей Дальнего Востока. Сдерживает роста турпотока в этом направлении пока логистика.

участники встречи в Министерстве туризма Хабаровского края_Сергей Попович.jpg

В день открытия форума «Здравница-2023» на стенде Алтайского края побывали Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и Президент Национальной Курортной Ассоциации академик Александр Разумов. В деловой программе события запланированы порядка 300 выступлений о современных тенденциях санаторно-курортного лечения, реабилитации и восстановительной медицины. Пленарные заседания, панельные сессии, симпозиумы и «круглые столы» транслируют онлайн на сайте форума.

губернатор Хабаровского края на стенде санаториев Алтая_belokurihagorod.jpg

На одной из пленарных сессий форума выступит представитель клинического лечебно-реабилитационного центра (КЛРЦ) «Территория здоровья» (Барнаул) Наталья Назаренко. Начальник отдела маркетинга КЛРЦ расскажет об успехах современной модели медицинской реабилитации в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Наталья Александровна комментирует:

– В 2021 году «Территория здоровья» победила во Всероссийском конкурсе в номинации ГЧП. На форуме мы также подали заявку в номинации «Успешная реализация проекта государственно-частного партнерства в медицинской реабилитации», и нас попросили рассказать об опыте «Территории здоровья». Государственно-частное партнерство – очень интересное направление сотрудничества администрации края и частного бизнеса, нацеленное на то, чтобы инвестиции не уходили из региона. В форуме «Здравница» нам посчастливилось участвовать впервые. Это крупнейшая отраслевая выставка и интересная для нас целевая аудитория (со временем мы планируем открыть филиал в Хабаровске). Отмечу, что работа на коллективном стенде региона организована на высшем уровне!

стенд Алтайского края на медфоруме Здравница-2023_Сергей Попович.jpg

Начальник отдела продаж санатория-профилактория «Алтай» РЖД (Новоалтайск) Ольга Чистякова солидарна с коллегой:

– Как участники коллективного стенда Алтайского края мы чувствуем себя очень уверенно, на высоте! Участие в отраслевом форуме для нас престижно и важно. Всегда интересна научная программа «Здравницы». В этом году, например, одна из ее тем – психологическое здоровье, что сейчас очень актуально! Работая на форуме, мы не только узнаем последние новости и обмениваемся опытом с коллегами, но и, как правило, приобретаем новых клиентов.

На открытии форума «Здравница-2023» Председатель его оргкомитета академик Александр Разумов подчеркнул:

– Специалистам отрасли нужно знать и учитывать в своей работе последние мировые достижения восстановительной и регенеративной медицины. Мы должны приложить все усилия для обеспечения здоровья нации, а также реабилитации и лечения всех, кому сейчас это особенно необходимо.

выступление академика Разумова на форуме Здравница-2023_Евгений Никонов.jpg

Почти все участники коллективного стенда Алтайского края участвуют в конкурсных номинациях «Здравницы-2023», а некоторые – сразу в нескольких! Организатор работы стенда на форуме замруководителя ТИЦ Алтайского края Сергей Попович резюмирует:

Емкость регионального рынка в санаторно-курортной отрасли достаточно ограничена. Несмотря на это, мы как организаторы коллективной экспозиции отмечаем  рост интереса к форуму «Здравница» со стороны нашего бизнеса и достаточно высокий процент обновления участников стенда. Оздоровление нации через реабилитацию и лечение – один из приоритетов государственной политики в сфере здравоохранения. Отрасль динамично развивается, поддерживается всевозможными государственными инструментами и вниманием первых лиц государства.

санаторий Алтайский замок на медфоруме Здравница-2023_Алена Харина.jpg

Справка

XXII Всероссийский форум «Здравница-2023» работает в Хабаровске с 31 мая по 2 июня. На коллективном стенде Алтайского края представлены санатории «Алтайский замок», «Алтай-West», «Обские плесы» и « Россия», сеть санаториев «Курорт «Белокуриха» (санатории «Белокуриха», «Сибирь» и «Катунь»), санаторий-профилакторий «Алтай», курортный отель «Беловодье» и КЛРЦ «Территория здоровья». В работе делегации участвуют представители краевого Управления по развитию туризма и курортной деятельности, администрации города-курорта Белокуриха и Туристского информационного центра (ТИЦ) Алтайского края.

 Информацию подготовили Сергей Попович и Елена Михова.

Фото и фото анонса – Сергея Поповича, belokurihagorod, Евгения Никонова и Алены Хариной.