Top.Mail.Ru

«Живое озеро с живыми птицами»: 80 юных географов с наставниками встретили «Алтайскую зимовку» на экскурсии

05 декабря 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
«Живое озеро с живыми птицами»: 80 юных географов с наставниками встретили «Алтайскую зимовку» на экскурсии

Один из самых сильных магнитов зимнего туристического сезона на Алтае – незамерзающее озеро в Советском районе, куда в сильные холода слетаются лебединые стаи. Увидеть это заповедное место и больше узнать о нем в день открытия фестиваля «Алтайская зимовка» смогли юные активисты Русского географического общества на Алтае. Поездку для детей и педагогов организовали Туристский информационный центр Алтайского края и Алтайское краевое отделение РГО в партнерстве с администрациями Советского и Алтайского районов и региональной Ассоциацией кумандинцев «Тореен Чер».

школьная экскурсия РГО на озеро Светлое_Анна Доронина.jpg

3 декабря на озеро Светлое приехали два автобуса юных экскурсантов – «тех, кто любит и ценит географию». В поездку пригласили 80 учащихся и преподавателей школ из Барнаула, Новоалтайска и Бийска, Косихинского, Тальменского и Троицкого районов. На Лебедином озере их уже ждали ростовые куклы и пятерка Дедов Морозов, собравшихся «на планерку». На территории заказника расставили новогодние фотозоны, а кумандинцы соорудили передвижной аил «народа-лебедя» и показывали ребятам обряд кормления огня. Знакомство с историей этого коренного малочисленного народа Алтая сопровождалось национальными играми, хороводами и завораживающим танцем девушек и девочек-«лебедей».

кумандинский аил на Алтайской зимовке_Анна Доронина.jpg

Хозяева площадки приготовили для гостей ароматный чай из алтайских трав и угощали горячей выпечкой. Кормление лебедей овсом из большой кормушки юным экскурсантам очень понравилось. Они узнали, почему лебеди зимуют на озере Светлом, а в дороге обсуждали познавательный и событийный туризм на Алтае на примере фестиваля «Алтайская зимовка». Участники поездки любовались снежными пейзажами предгорий и пробовали себя в роли гидов на автобусной экскурсии. Завершился фестивальный тур юных географов в селе Алтайском: группы побывали в зимней оранжерее «Биолит» и угощались в кафе алтайской кухни «Укроп и Гренка». Эпизоды путешествия ребята смонтировали в короткое видео о поездке. «Алтайская зимовка» стала для них очень информативной, щедрой и гостеприимной. Фестиваль начался, зима продолжается – как ее провести вкусно, интересно и разнообразно, напомнит сайт алтайскаязимовка.рф. Вникай – «Зима в твоих руках»!

угощения на Алтайской зимовке в Лебедином заказнике_Анна Доронина.jpg

Справка

Фестиваль «Алтайская зимовка-2022» стартовал в Алтайском, Заринском, Советском и Тальменском районах Алтайского края, Барнауле и Белокурихе. В спортивных и развлекательных мероприятиях фестиваля приняли участие около 4500 человек. Партнерами «Алтайской зимовки-2022» стали три спортивные федерации Алтайского края, «Алтайприрода», районные администрации и популярные событийные площадки территорий, а также 11 гастрономических заведений, сети кофеен и объекты придорожного сервиса.

Алтайская зимовка на озере Светлом_Анна Доронина.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Анны Дорониной, Ирины Архиповой, Юлии Бабенко и rayvesti22.